Академик Юрий Федорович Лачуга празднует 81-летие. Ю.Ф. Лачуга ― известный специалист в области технологий и средств механизации сельского хозяйства, в прошлом вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук и академик-секретарь отделения сельскохозяйственных наук РАН.

 

Среди основных результатов научной работы Ю.Ф. Лачуги ― исследования в области кинематики и динамики режущих рабочих органов сельхозмашин, теория адаптации мобильных сельскохозяйственных машин к условиям работы, оптимизация параметров сельскохозяйственных машинотракторных агрегатов.

«Нет сложнее задачи, чем сохранить и приумножить то, что сделано маститыми предшественниками», ― отмечал в одном из выступлений Ю.Ф. Лачуга. За долгие годы работы в сельскохозяйственной и научной областях ученый подготовил сотни специалистов для России и стран зарубежья, в том числе Китая, Польши, Германии, Болгарии, Вьетнама, Кубы. Ю.Ф. Лачуга ― заслуженный работник высшей школы РФ, кавалер ордена Почета, автор более чем 250 научных трудов, в том числе 11 монографий и шести учебников.

Коллектив портала «Научная Россия» поздравляет Юрия Федоровича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья и научного долголетия!