Основной вехой последних пяти лет для Сибирского отделения РАН стало посещение академгородка президентом РФ В.В. Путиным, после чего начались 2 крупнейшие программы: план комплексного развития Сибирского отделения и проект «Академгородок 2.0». Об этом на общем собрании членов Российской академии наук рассказал председатель Сибирского отделения РАН В.Н. Пармон.  

«Сибирское отделение является крупнейшим и достаточно автономным в своем поведении отделением Российской академии наук. В настоящий момент у нас 227 членов РАН ― это более 12% от общего числа членов академии. Под нашим научно-методическим руководством находятся 84 научно-академических института и Федеральных исследовательских центров и 62 университета, которые расположены на территории в 13 млн кв. км. ― это та территория, за которую ответственно Сибирское отделение РАН», ― сказал глава СО РАН.

Он добавил, что в плане комплексного развития  Сибирского отделения, утвержденного правительством, выделяются 2 крупных проекта класса мегасайенс. Это строительство источника синхротронного излучения поколения 4+ (СКИФ) возле  Новосибирска и Национальный гелиогеофизический комплекс РАН вблизи Байкала.

Также академик рассказал, что в течение последних пяти лет СО РАН восстановило функции Российской академии наук в части инициации и сопровождения комплексных мультидисциплинарных проектов. Он добавил, что это происходит за счет внебюджетных средств: средства предоставляют промышленные партнеры СО РАН. В частности, прошло 4 крупных экспедиции в Арктическую зону.