Во второй день Общего собрания членов Российской академии наук академик-секретарь отделения историко-филологических наук РАН Валерий Александрович Тишков рассказал о результатах антропологического анализа общества в условиях пандемии.

Важным фактором, оказавшим влияние на успех борьбы с COVID-19, стала адекватная реакция людей на правительственные предписания по предотвращению распространения заболевания. В.А. Тишков подчеркнул, что вера в эффективность принимаемых правительством мер и чувство личного риска способствуют соблюдению правил профилактики и предотвращения дальнейшего распространения инфекции. Принятие эффективных мер по преодолению пандемии и её последствий невозможно без повышения роли науки в обществе и повышения уровня информированности населения.

В период с 29 сентября по 15 ноября 2021 года в 42 регионах РФ Институт этнологии и антропологии РАН провёл опрос с участием 1 200 человек. Цель опроса – выяснить у экспертов, как жители российских регионов относятся к изменённым реалиям в условиях пандемии. Было установлено наличие разного типа общественных фобий. Например, страх заразиться и в то же время – страх вакцинироваться. «Подобные противоречия приводят к массовой невротизации, социальному напряжению и проявлению агрессии», – отметил В.А. Тишков. Некоторые эксперты видят причину «вакцинной» фобии в излишне либеральной политике иммунизации, некоторые – в непросвещённости и низкой социальной ответственности. Существует проблема нигилизма, отрицания, что, по мнению некоторых опрошенных экспертов, может быть связано с падением уровня образования в стране. В.А. Тишков подчеркнул, что это верно лишь отчасти, поскольку «отрицание эпидемии и вакцин распространено и среди лиц с высшим образованием». Также выяснилось, что люди боятся нового карантина не только из-за предполагаемой утраты денежных средств, но и по причине вероятной потери контакта с окружающими.

Эксперты отмечали, что на повышение тревожности населения сильно влияли СМИ и социальные сети, в меньшей мере – политические партии. В то же время благотворительные и религиозные организации, а также волонтёрские центры положительно воздействовали на общество.

Как заметил В.А. Тишков, «пандемия показала, что сегодня на горизонте человеческой эволюции нет более мощной и влиятельной коалиции людей, чем национальное государство». Чем строже оно организованно, чем больше солидарность сограждан и чем выше лояльность отношений между гражданами и властью, тем больше возможностей противостоять пандемии. В связи с этим академик РАН В. А. Тишков выразил надежду, что Россия, как полиэтничное государство, справится с пандемией.