Галина Михайловна Савельева.Источник фото: Российская газета

Галина Михайловна Савельева.
Источник фото: Российская газета

 

12 ноября из жизни ушёл бывший министр здравоохранения СССР, академик РАН и почетный директор НМИЦ кардиологии Евгений Иванович Чазов. Воспоминаниями о великом учёном с Научной Россией поделилась Галина Михайловна Савельева, доктор медицинских наук, академик РАН, советский и российский гинеколог, Герой Труда Российской Федерации.

«Я думаю, что и для близких друзей и для всей страны уход из жизни такого человека это беда огромного размера. Евгений Иванович был врачом, профессионалом, учёным, политиком величайшего масштаба. По-существу, он – глыба нашей страны и нашего времени. Вместе с ним уходит целая эпоха. Все заслуги Евгения Ивановича перечислить чрезвычайно сложно".

Евгений Иванович – врач

«Благодаря своим научным достижениям, новаторству, он сумел достичь огромных вершин. Он создал 4  Главное управление при Минздраве СССР. Это было необыкновенное отделение, оно было на уровне мировых стандартов. Казалось бы, это для особо избранных людей, членов правительства, но оно было доступно для тех, кто был «у руля», но и для других людей, которые попадали в эту клинику по той или иной причине. Я и сама пользовалась помощью этой клиники и консультировала там. 4-ое управление было эталоном, к чему стремились многие другие медицинские учреждения нашей страны.

Одно время он был министром и влиял на развитие здравоохранения всей страны. Создавались диагностические центры, которые оснащались современнейшей аппаратурой, пусть не всё получалось как хотелось, но всё время шло какое-то обновление, новшество, которое в то время не совсем было характерно для нашей страны. Он создал систему в медицине, которую до сих пор вспоминают во всём  мире».

Евгений Иванович – организатор движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны»

«Лично я вместе с ним участвовала в движении, которое он организовал в нашей стране вместе с кардиологом Бернардом Лауном, «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» и была свидетелем когда Евгений Иванович начинал говорить в очень непростой аудитории, настроенной против нашей страны, против нашей миролюбивой политики, но его аура заставляла всех прислушиваться к нему, к тому, что он говорил. А на банкетах Евгений Иванович даже разрешал себе спеть и сыграть на гармошке для того, чтобы привлечь к этому движению как можно больше молодёжи и врачей, которые, как и он, были бы против ядерной войны. Может быть в то время, врачи действительно сумели препятствовать развязыванию войны, которая страшна применением ядерного оружия. Все мы выступали за мирную политику нашей страны, все мы прекрасно понимали ужасы атомной войны. Это были врачи без границ, которые боролись за мирную жизнь населения».

Евгений Иванович – необыкновеннейший Человек

«Для нас, близких, это был совершенно необыкновенной души человек. Человек, у которого аура была особенная. Он умел покорять всех, всюду и всегда. Оставаясь в течение долгих лет большим другом нашей семьи и многих других близких нам людей. Плюс ко всему, он был особым гражданином нашей страны, который сделал чрезвычайно много для медицины.

Как и многие из нас я была его пациентом. Для Евгения Ивановича не существовало рангов. Когда-то я лежала в его кардиологическом отделении на обследовании и была свидетелем того, что он одним из первых приходил на работу, делая обход всех больных, которые у него лежали. А сам его приход обнадёживал и обеспечивал здоровый дух каждому больному человеку.

Конечно, будут много говорить о том, как он помогал членам правительства жить и выживать. Это тоже имеет значение. Его вызывали во многие страны мира, потому что президенты и других стран хотели его помощи. Он был великим кардиологом. Мир идёт вперед, и наша медицина развивается на той основе, которую создал Евгений Иванович Чазов.

Память об Евгении Ивановиче Чазове навсегда останется в сердцах близких его людей и всего человечества. А памятниками ему будут служить те многочисленные лечебные и оздоровительные учреждения, которые им созданы по всей нашей стране».