Академик РАН, российский научный и общественный деятель, ученый-физик, основатель научного направления сильноточной электроники и импульсной электрофизики, директор Физического института им. П.Н. Лебедева РАН Геннадий Андреевич Месяц вспоминает своего близкого друга – Владимира Степановича Губарева:

«Это огромная потеря для нашей науки и культуры, потому что он был совершенно выдающимся журналистом, который писал с 1960-х годов об отечественной науке. Он с восхищением описывал наши успехи в области атомного оружия, ракетостроения, развития Академии. 

Мы дружили с 1968 года. Именно тогда я дал ему своё первое интервью (он работал журналистом «Комсомольской правды»). С тех пор мы очень близко общались и многое делали вместе. Владимир Степанович всегда с колоссальным желанием рассказывал о выдающихся ученых. 

Последнее наше совместное с ним мероприятие в таком крупном масштабе было реализовано в 1992 году. Тогда решили вспомнить Демидовские премии и возродить их, которые присуждались в период с 1832 по 1865 года. Уже 30 лет мы проводим награждение Демидовских премий. Владимир Степанович обещал написать в этом году о лауреатах премии, но не успел. В этом году мероприятие уже пройдет без него.

Конечно, я потерял выдающегося друга, человека, с которым можно было открыто и спокойно всё обсуждать и получать различные рекомендации. Это очень большая потеря для России и её культуры. Мы будем его помнить!».

 

Фото из архива "Научной России".