Совет РАН по исследованиям в области агропромышленности сменит название. Такое решение было принято сегодня на заседании президиума РАН.

В области сельско-хозяйственных наук действует один научный совет — Межведомственный координационный совет РАН по исследованиям в области агропромышленного комплекса. Тем временем,  в области агропродовольственной политики реализуется более 10 различных программ и стратегий, утверждена доктрина продовольственной безопасности РФ, приняты государственные программы комплексного развития сельских территорий и Федеральная программа научно-технического развития сельского хозяйства до 2030 г. В связи с этим Н.К. Долгушкин призвал изменить название совета. По его предложению, он должен называться «Межведомственный координационный совет РАН по научным исследованиям в области агропромышленного производства и комплексного развития сельских территорий».

Сопредседателями совета станут Дмитрий Владимирович Пышный, заместитель главы Минобрнауки РФ, Максим Иосифович Увайдов, статс-секретарь — заместитель министра сельского хозяйства РФ и вице-президент РАН. Кроме-того, в состав совета войдут представители Минпромторга России, Россельхознадзора, Росрыболовства, Рослесхоза, образовательных организаций и бизнес- сообщества.