Заместитель генерального директора Российского научного фонда Андрей Блинов о деятельности РНФ и международном сотрудничестве.

В вопросе оценки грантовых заявок фонд будет ориентироваться на  существующую практику, и не будет закрывать успешные международные проекты. Об этом заявил заместитель генерального директора Российского научного фонда  Андрей Блинов во время сессии «Российская наука сегодня и завтра». «Возможно одностороннее финансирование в случае прекращение финансирования со стороны иностранных коллег», – рассказал А. Блинов. И только в том случае, если одностороннее продолжение исследования невозможно, нужно думать о закрытии проекта. «Резкий уход из международных баз данных – это неправильно», – уверен А. Блинов. Сейчас у РНФ около 150 международных проектов.  

Андрей Блинов отметил, что РНФ «существует не в вакууме и следует российскому законодательству». Как только появятся какие-либо законодательные изменения, они отразятся в РНФ.  «Оценка результатов выполненных работ по грантам будет производиться в индивидуальном порядке», – подчеркнул представитель РНФ. Андрей Блинов отметил, что  если при выполнении проекта сложилась критическая ситуация, то руководитель должен поставить фонд в известность. Предусмотрено, что руководитель может самостоятельно менять планы исследования, отразив это в отчёте. «Мы всегда понимаем ситуацию, в которой оказываются наши учёные», – подчеркнул А. Блинов и отметил, что фонд всегда оценивал в первую очередь качество работ.