Государственный Дарвиновский музей

приглашает на главный весенний праздник

Международный день птиц

31 марта с 10:30 до 16:00

 

День птиц в Дарвиновском музее – прекрасный повод познакомить своих детей с пернатыми глашатаями весны и вместе изучить птиц от клюва до хвоста. 31 марта гости праздника заглянут в птичье гнездо и подержат в руках яйцо страуса, рассмотрят в микроскоп удивительную структуру пера, научатся мастерить и правильно размещать на дереве птичий домик. Только в День птиц музей выдаёт редкий документ – «Птичьи права», заполняемые настоящим гусиным пером.

 

31 марта Дарвиновский музей встретит Международный день птиц познавательными и интерактивными мастер-классами, играми и занятиями, одинаково интересными детям и взрослым.

В России День птиц отмечают с 1927 года. По традиции этот праздник приурочен к  появлению первых перелётных птиц. К концу марта к нам прилетают жаворонки, грачи, скворцы, цапли, гуси, канюки, чайки, чибисы, белые трясогузки, дрозды, зяблики. 31 марта вы узнаете, как подготовиться к встрече пернатых гостей, смастерив правильный птичий домик. Перед зданием музея в 13:00 специалисты повесят новые дуплянки и расскажут, как при этом не навредить дереву и обезопасить домик от посягательств кошек.

В День птиц для тех, кто захочет познакомиться с песенным репертуаром пернатых вокалистов, проводится специальное занятие о голосах птиц. На занятии «Гнёзда и яйца» вы сможете заглянуть в жилища ремеза и дрозда, бережно взять в руки снесенные мухоловкой и кукушкой, вороной и гусыней, самками страуса и фазана яйца разных размеров и расцветки. Детально рассмотреть совершенную, но при этом невероятно сложную структуру пера вы сможете на занятии «Пух и перья», а занятие «Глаз птицы – глаз человека» позволит с помощью уникальной интерактивной модели подробно изучить орган зрения пернатых.

В этом году Союз охраны птиц России объявил скопу Птицей года. Познакомьтесь с этим редким крылатым хищником Подмосковья с помощью увлекательной бродилки по залам музея, и в награду вы получите настоящие «Птичьи права». Этот уникальный документ необходимо самому заполнить настоящим гусиным пером, чтобы получить почетное звание пернатого вокалиста, крылатого модельера, птичьего архитектора и летучего натуралиста!

Тем, кто любит задачки посложнее — прямая дорога на занятие «По следам птиц». Здесь вам предложат определить по расклеванной шишке, кто из крылатых жителей леса ею сегодня отобедал.

В 15:00 в мультимедийном центре «ЭкоМосква» пройдет научно-популярная лекция «Загадки птиц Москвы». Оказывается, в последние десятилетия птицы Москвы преподнесли учёным много загадок: увеличивается численность одних видов, уменьшается – других, птицы меняют своё поведение, привычные места гнездования и зимовок. Познавательная лекция сопровождается голосами птиц и разнообразными экспонатами.

Сотрудники «Мосприроды» проведут викторину «Музыкальный магазин» и научат изготавливать тауматропы – игрушки, при вращении которых два рисунка соединяются в один. А гости из Московского городского клуба «Природа и творчество» подскажут, как сделать птичьи кормушки из тарных досок и открытки из растительных материалов.

Для самых маленьких гостей и их родителей — занимательная «Игротека». Занятия «Птицы родного края», «Птичья мозаика» и «Узнай и дорисуй птицу» помогут малышам лучше узнать пернатых друзей.

Название изображения
Название изображения

ГДЕ: ул.Вавилова, 57 (м.Академическая)
КОГДА: 31 марта (суббота) 10:30-16:00
СТОИМОСТЬ: 150-400 руб.