В.В. Воеводин выступает на открытии конференции «Суперкомпьютерные дни в России», 2022 г. Фото: Елена Либрик / Научная Россия

В.В. Воеводин выступает на открытии конференции «Суперкомпьютерные дни в России», 2022 г. Фото: Елена Либрик / Научная Россия

 

26 сентября в Шуваловском корпусе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова прошло открытие VIII Международной конференции «Суперкомпьютерные дни в России». Она проводится в рамках одноименного конгресса и рассчитана на самый широкий круг представителей науки, промышленности, бизнеса, образования, государственных органов, учащихся — всех тех, кто связан с использованием самых передовых вычислительных технологий.

Директор Научно-исследовательского вычислительного центра (НИВЦ) МГУ, член-корреспондент РАН Владимир Валентинович Воеводин отметил, что это первая встреча после пандемии, когда участники вновь имеют возможность встретиться очно, обсудить интересующие темы на секциях, а также в перерывах. Но здоровье участников по-прежнему остается важным приоритетом при организации конференции, поэтому сохранилась возможность онлайн участия. «Мы можем послушать друг друга, обменяться мнениями. Этот контакт очень важен», — говорит В.В. Воеводин. В конференции принимают участие сотрудники более 50 организаций из 20 городов, представляя самые сильные научные коллективы. Помимо состоявшихся ученых, известных во всем мире, на конференции много и молодых людей, некоторые из них по результатам выступлений получат премию им. В.П. Гергеля, впервые учрежденную в этом году. «Конференция очень сжатая, энергичная. Длится всего два дня, но параллельно проходит масса секций, и я уверен, что каждый найдет для себя что-то интересное», — говорит В.В. Воеводин в своей приветственной речи.

В.А. Садовничий слушает докладчика конференции «Суперкомпьютерные дни в России», 2022 г. Фото: Елена Либрик / Научная Россия

В.А. Садовничий слушает докладчика конференции «Суперкомпьютерные дни в России», 2022 г. Фото: Елена Либрик / Научная Россия

 

Президент суперкомпьютерного консорциума, ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий уверен, что у участников конференции будут содержательные беседы, т.к. технологии непрерывно меняются. Свой доклад он посвятил вкладу Московского университета в развитие суперкомпьютерных технологий. «В МГУ был создан первый вычислительный центр в составе вузов. Он же стал одним из первых таких центров во всей стране. Уже тогда его создание было вызвано необходимостью большого числа специалистов, умеющих решать сложные задачи с использованием  самой передовой вычислительной техники», — говорит В.А. Садовничий. По словам президента суперкомпьютерного консорциума, вычислительный центр МГУ востребован и сегодня. «Это центр коллективного пользования, работающий на всю Россию», — говорит он в своем выступлении. От лица суперкомпьютерного сообщества В.В. Воеводин поблагодарил В.А. Садовничего за развитие суперкомпьютерных центров по всей России.

Член-корреспондент РАН Сергей Дмитриевич Варфоломеев считает, что проведение такого класса конференций — большое событие. «Самые главные супертехнологии собирают суперспециалистов страны, бо́льшая часть которых присутствует в этом зале». Он поблагодарил В.В. Воеводина за создание такого рода сообщества. С.Д. Варфоломеев работает на химическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, в Институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН и сотрудничает с НИВЦ уже не первый год. В своем докладе он привел примеры роли суперкомпьютерных вычислений в химии, медицине и в других науках. Так, например, суперкомпьютеры необходимы при создании новых лекарств, а также в решении большинства фундаментальных вопросов: как возникла материя, а затем и жизнь на Земле, как это привело к возникновению биокомпьютера, который мы называем мозгом?

Выставка на конференции. Фото: Елена Либрик / Научная Россия

Выставка на конференции. Фото: Елена Либрик / Научная Россия

 

О возможностях использования суперкомпьютеров в производстве и тенденциях в развитии суперкомпьютерных вычислений рассказал заместитель директора по приоритетному технологическому направлению, заместитель научного руководителя Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), член-корреспондент РАН Рашит Мирзагалиевич Шагалиев. По мнению докладчика, в сегодняшних условиях необходим частичный пересмотр подходов к вычислениям. «Очень актуальная задача — создание технологии, которая базировалась бы на суперкомпьютерном моделировании», —  говорит он, а полномасштабные испытания проводить после создания виртуальной компьютерной модели. По словам Р.М. Шагалиева, такая работа предусматривает участие разработчиков моделей и методов, конструкторов, технологов и многих других специалистов.

В день открытия конференции участники рассказали о множестве интереснейших исследований. От изучения механики полета мельчайших насекомых с помощью суперкомпьютера Ломоносов-2 до внедрения новых типов аппаратного обеспечения и новых технологий параллельного программирования для математического моделирования задач энергетики. По окончании выступлений, а также в перерывах выступающие и их слушатели имели возможность обменяться мнениями и контактами, задать вопросы. Например, докладчиков спросили, в чем сходство между нейронами и нейросетями, и за какой системной архитектурой будущее, гомогенной или гибридной?

С полной программой конференции можно ознакомиться на сайте.