26 ноября в 13:00 состоится первая в подобном формате встреча президента Российской академии наук (РАН) Александра Сергеева с иностранными членами РАН. Члены Российской академии наук обсудят роль научной дипломатии в мире, научный обмен и перспективы дальнейшего сотрудничества Академии наук с ее иностранными членами. 

Прямую трансляцию встречи смотрите на портале "Научная Россия"!

 

14:32 мск Президент Российской академии наук (РАН) академик Александр Сергеев начинает встречу с иностранными членами РАН. Со многими из них президент не знаком лично, поэтому встреча открывается кратким приветствием Сергеева. 

14:33 мск Александр Сергеев кратко рассказывает иностранным членам РАН об изменениях, произошедших в законодательстве России, и о том, как они сказались на работе Академии. Он также отметил, что в ближайшее время пройдут очередные выборы в иностранные члены Российской академии наук.

14:36 мск Сергеев рассказал о планах Академии наук открывать свои представительства как в регионах России, так и зарубежом. Он отметил огромное количество иностранных членов РАН в США, Франции, Германии. Первое представительство будет открыто уже в ближайшее время во Франции, на территории Французской академии наук. 

14:39 мск В декабре состоится встреча президента РАН с представителями Национальной академии наук США в Вашингтоне. Будет обсуждаться вопрос создания в США представительства Российской академии наук. 

14:42 мск Отвечая на вопросы гостей, Александр Сергеев отметил, что представительства РАН зарубежом должны предоставить ученым возможность "голоса" в науке. Ученые со всего мира должны находиться в постоянном контакте и вместе обсуждать и намечать дальнейшие пути развития науки в мире. По словам Сергеева, это отлично понимает российская власть и способствует налаживанию диалога между учеными.

14:49 мск Сергеев также отметил задачу РАН приглашать своих иностранных членов и проводить с ними подобные встречи, на которых у ученых появится возможность обсуждать насущные проблемы науки и попытаться вместе найти им решения. 

14:58 мск Президент Казахской академии сельскохозяйственных наук поблагодарил Александра Сергеева за организацию такой встречи. Он поддержал подобный формат встреч РАН с ее иностранными членами. 

В свою очередь Сергеев отметил, что такой формат общения позволит Российской академии наук "научиться" привлекать экономику к инвестициям в науку — как это получается в Германии, Китае, Южной Корее и других странах.

15:03 мск Встреча Александра Сергеева с иностранными членами РАН завершена.