Фото: Николай Малахин, Николай Мохначев / «Научная Россия»

Фото: Николай Малахин, Николай Мохначев / «Научная Россия»

 

После череды январских праздников: Нового года, Рождества и Старого нового года наступает еще один день, который многие ждут. Это «Татьянин день» или «День российского студенчества» — официальный праздник в России и дата в православном и народном календаре восточных славян. Кроме того, сегодня, 25 января главный университет России отмечает 265 лет со дня основания!

Праздник назван в честь раннехристианской мученицы Святой Татианы Римской — покровительницы Московского государственного университета и всех студентов. Церковь Святой ТатьяныДомовый храм мученицы Tатианы при МГУ — была позже построена в университетском городке. В «День Татьяны» в университетской церкви проводится традиционное богослужение. По совпадению, 25 января у студентов со сдачей зимней сессии завершается первый семестр учебного года, а затем следуют двухнедельные каникулы.

«Московский университет – старейший, во всех смыслах Первый университет России. С него начиналось становление великого отечественного образования, он стал родоначальником огромного множества глубоких, смысловых, важных традиций. Татьянин день – еще один повод для нашей гордости за Alma mater, потому что именно с истории Московского университета началась история замечательного праздника студенчества. Мы бесконечно рады, что в этих стенах он зародился, а затем распространился сначала по Москве, а потом и по всей стране. И конечно, мы горды тем, что вопреки всем преградам именно людям Московского университета удалось пронести эту традицию через многие годы и даже века, дать ей новую жизнь и подарить всему современному студенчеству этот легендарный праздник. Это не просто повод повеселиться, речь идет о преемственности поколений, о возможности проникнуться традициями Московского университета, ощутить себя частью большой университетской семьи с многолетней историей», — ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий о «Дне студента».

У праздника многовековая история. В 1755 году, в день именин матери российского государственного деятеля Ивана Ивановича Шувалова Татьяны Родионовны, императрица Елизавета Петровна одобрила ходатайство мецената об учреждении Московского университета.

Из воспоминаний: «Шувалов нарочно выбрал этот день для поднесения государыне проекта; на память Святой великомученицы Татьяны, была именинница мать его: он хотел обрадовать её новым назначением своим в должность куратора русского университета».

Михаил Васильевич Ломоносов считал, что у него, человека «низкого происхождения», не получится воплотить свою идею — основать университет, который «служил бы во все будущие роды». Ученый решил обратиться к будущему куратору Университета И.И. Шувалову, фавориту императрицы Елизаветы Петровны. «Человек великолепно образованный, умница и меценат, граф» всеми силами «пробивал» ломоносовский проект.

М. В. Ломоносов — И. И. Шувалову (июнь-июль 1754 года)

«Милостивый государь Иван Иванович! Полученным от Вашего Превосходительства черновым доношением Правительствующему Сенату к великой моей радости я уверился, что объявленное мне словесно предприятие подлинно в действо произвести намерились к приращению наук, следовательно, к истинной пользе и славе отечества. При сем случае довольно я ведаю, сколь много природное Ваше несравненное дарование служить может и многих книг чтение способствовать. Однако и тех совет вашему превосходительству небесполезен будет, которые сверх того университеты не токмо видали, но и в них несколько лет обучались, так что их учреждения, узаконения, обряды и обыкновения в уме их ясно и живо, как на картине, представляются. Того ради, ежели Московский университет по примеру иностранных учредить намереваетесь, что весьма справедливо, то желал бы я видеть план, вами сочиненный. Но ежели ради краткости времени или ради других каких причин того не удостоюсь, то, уповая на отеческую Вашего Превосходительства ко мне милость и великодушие, принимаю смелость предложить мое мнение о учреждении Московского университета кратко вообще».

В Российской империи праздник так и назывался «Днем основания Московского университета». Изначально торжественные мероприятия проходили только в Москве, но со временем праздничная суета распространилась и по всей стране. Всероссийским праздник стал уже при Николае I. По указу императора дату стали справлять как «День всех высших учебных заведений». Спустя 250 лет, в России с 25 января 2005 года памятный день отмечают как «День российского студенчества» с соблюдением давних традиций.

В Российской империи «День студента» проходил торжественно, с задором и шумными народными гуляньями. Начинался праздник с молебна в церкви при МГУ. На официальную церемонию в здании Университета приглашали почетных гостей. Великий князь Сергей Александрович и Елизавета Федоровна каждый год становились гостями этого праздника. Студенты верили, что, если какому-то счастливчику удастся получить цветок из букета Великой княгини, то он «на отлично» сдаст экзамены.

Следом за богослужением в церкви студенты при участии профессуры и статусных гостей распевали «Gaudeamus» — студенческий гимн на латинском языке, прославляли свой «храм науки» и его покровительницу — Святую Татьяну Римскую. На этом праздник не заканчивался, и после веселье продолжалось в ресторане с бокалами в руках.

В 1885 году Чехов писал о празднике: «В этом году выпили всё, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что замёрзла… Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали. Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди».

В 1910-е годы Московская городская дума даже настояла на том, чтобы праздновать «Татьянин день» без алкоголя. Студентам предлагалось вместо посещения увеселительных заведений отправиться в антиалкогольный музей у Никитских ворот.

В. А. Гиляровский описывал атмосферу дня так: «Никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. И полиция, — такие она имела расчёты и указания свыше, — в этот день студентов не арестовывала. Шпикам тоже было приказано не попадаться на глаза студентам».

После революции 1917 года праздник был отменен вплоть до перестройки. В конце века, в 1992 году ректор Виктор Садовничий подписал распоряжение о признании «Дня Татьяны» официальным праздником МГУ.

«Татьянин день» сегодня

По традиции, в преддверии праздника, 22 января в Императорском зале исторического здания МГУ улице В.А. Садовничий в мантии торжественно вручил дипломы стипендиатам Московского университета – молодым ученым, добившимся выдающихся результатов в научной деятельности, преподавателям и сотрудникам университета.

Фото: Николай Малахин, Николай Мохначев / «Научная Россия»

Фото: Николай Малахин, Николай Мохначев / «Научная Россия»

 

«Традиция вручать награды накануне Татьяниного дня – 20 лет. Ученые университета получают награды и премии за научную и педагогическую работу, а молодые исследователи – именные стипендии и дипломы», поделился Виктор Антонович.

Сегодня в 17:00, в «День студента» пройдет торжественное заседание, посвященное 265-ой годовщине основания Московского университета. На заседании вручат дипломы лауреатам премий имени  М.В. Ломоносова и И.И. Шувалова.

Неотъемлемый обычай праздника — распитие древнего напитка из меда, ягод и с пряностями — медовухи по особому секретному рецепту. Церемония розлива медовухи пройдет завтра, 26 января в 16:00 в Фундаментальной библиотеке МГУ.

«Когда думал, какую ввести традицию, решил, что надо готовить медовуху. Позвал специалистов из комбината питания. Стали обсуждать как делать. Наш рецепт держится в секрете. Мне предлагали получить патент, но я отказался. Это напиток из меда, он специально готовится около двух месяцев, причем процедура готовки — наш секрет. Сначала мед варится, потом в него добавляются специи, некоторые из которых секретные. Вот уже более 20   лет мы в Татьянин день готовим медовуху и радуемся, что можно повеселиться и взбодриться», рассказал ректор МГУ.

В этот же день, в воскресенье в 17:00 для студентов и преподавателей организуют праздничный гала-концерт участников Международного  фестиваля студенческого творчества «Татьянин день». В рамках концерта наградят «Звезду Московского университета».

Портал «Научная Россия» поздравляет МГУ им. М.В. Ломоносова с 265-летием и российских студентов с праздником!