М.М. Богословский. Источник: Архивы РАН

М.М. Богословский. Источник: Архивы РАН

 

25 марта 1867 г. родился академик, написавший ряд трудов о реформах Петра Великого, преобразованиях екатерининского времени, эволюции русского дворянства Михаил Михайлович Богословский.

М.М. Богословский окончил Пятую Московскую гимназию с золотой медалью, это помогло ему поступить на историко-филологический факультет Московского университета без вступительных экзаменов. Учебу в университете он также завершил с большими успехами, получив диплом первой степени. В 1891 г. он остался при университете для подготовки к профессорской деятельности. Его магистерская диссертация, посвященная областной реформе Петра Великого, была удостоена Уваровской премии, а докторская диссертация о земском самоуправлении на русском Севере в XVII в. — премии им. Г.Ф. Карпова.

Фундаментальный труд М.М. Богословского «Петр Первый. Материалы для биографии» признан классическим сочинением историко-биографического жанра, остающимся самым полным исследованием личности Петра Великого и эпохи петровских преобразований. Как указал в предисловии автор, он стремился дать, насколько это возможно, наиболее подробное описание жизни и деятельности Петра I, описать не только события, но и чувства императора, следить за возникавшими у него идеями и впечатлениями, «переживать жизнь» исторического деятеля вместе с ним. Для этого М.М. Богословский по крупицам собирал информацию, сохранившуюся о Петре I, и тщательно следил за ее достоверностью. Он вел непрерывную работу, вдохновляясь примером древних летописцев, при этом точно не зная, появится ли его труд когда-либо в печатном виде. Предчувствуя, что не сможет довести работу до конца, М.М. Богословский писал историку А.С. Лаппо-Данилевскому о своем сожалении, что не начал писать биографию Петра I ранее. Труд ученого над масштабным произведением продолжался с 1916 по 1929 г., оборвавшись из-за смерти М.М. Богословского. Историк успел довести повествование биографии Петра Великого до событий лета 1700 г.

М.М. Богословский был преподавателем Московского университета, Московских высших женских курсов профессора В.И. Герье, Московской духовной академии. Он был членом ряда исторических обществ и выступал на международных научных конференциях. В Архиве РАН по состоянию на 23 марта 2023 г. находятся 195 единиц хранения, имеющих отношение к деятельности М.М. Богословского, в том числе рукописи трудов, биографические и служебные документы, письма и фотографии.

Михаил Михайлович Богословский ушел из жизни от сердечного приступа 20 апреля 1929 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

 

Источники

Богословский М.М. Петр I. Материалы для биографии: в 3 т. Т. 1 (1672–1697). Детство. Юность. Азовские походы. Первое заграничное путешествие: Курляндия, Бранденбург, Голландия. М.: Центрполиграф, 2022. 753 с.

Михаил Михайлович Богословский. Wikipedia

Михаил Михайлович Богословский, (1867—1929), историк, академик АН (1921). Архивы РАН

Источник иллюстрации на главной странице: Архивы РАН