Сегодня, 21 июня, отмечают Всемирный день гидрографии ─ отрасли науки, которая изучает водоемы земной поверхности. Интернациональный праздник был учрежден в 2006 году, благодаря усилиям Международной гидрографической организации, и поддержан Генеральной ассамблей ООН.

Специалисты-гидрографы измеряют и описывают физические характеристики морей и океанов, рек и озер, а также прибрежных районов. Они занимаются в том числе и прогнозированием изменений наших водоемов с течением времени. Такие исследования необходимы для обеспечения безопасности навигации, правильной работы всех видов морской деятельности и, конечно, для защиты окружающей среды.

Водой покрыто более 70% земного шара, при этом мы знаем не так уж много об этом богатом водном царстве. Есть расхожая фраза, гласящая, что наш ближний космос изучен лучше, чем океан.  И, действительно, на сегодняшний день в космосе побывало более 500 человек, а на максимальные глубины (10 км) мирового океана спускалось всего лишь несколько человек. 

Ближайшие годы, с 2021-го по 2030-й, объявлены ООН десятилетием восстановления водных экосистем. Резолюция призывает к поддержке и наращиванию усилий по предотвращению загрязнения воды, требует остановить и обратить вспять процесс деградации экосистем во всем мире и повысить уровень информированности о важности восстановления экосистем.

Фотографии в материале, включая фото на главной странице сайта: https://ru.123rf.com