Альфред Эдмунд Брем родился 2 февраля 1829 г. в городе Рентендорф, в семье известного орнитолога и священника Кристиана Людвига Брема. Отец с детства привил нашему герою интерес к исследованиям животных, и казалось, его жизненный путь был предрешен. Тем не менее, молодой Альфред первоначально хотел избрать профессию архитектора, и даже начал получать высшее образование по этой специальности.

Но в 1847 г. он принял приглашение известного орнитолога Иоганна Вильгельма фон Мюллера присоединиться к его экспедиции по Африке. Открытия, сделанные в ходе этой экспедиции, оказались так важны и интересны, что в возрасте 20 лет Альфреда Брема приняли в члены Академии естественных наук Германии. Архитектура оказалась заброшена.

Дальше было изучение биологии в университете Йены, научные экспедиции в Испанию, Норвегию, Лапландию и Абиссинию. В 1863 г. Брем стал директором гамбургского Зоологического сада, а четырьмя годами позже переехал в Берлин и основал Берлинский аквариум. В 1877 г. последовали путешествия в Западную Сибирь и Восточный Туркестан, а в 1878 г. – в местность среднего Дуная.

Умер Альфред Брем в 1884 г. в родном Рентендорфе, где сейчас находится его мемориальный музей. Любители природы вот уже более 100 лет зачитываются его книгами «Жизнь животных», «Жизнь птиц», «Путешествие в Западную Сибирь» и «Лесные животные», ставшими золотой классикой зоологической научно-популярной литературы.