Сегодня, 19 сентября, состоялся первый день общего собрания членов РАН. Главная тема ― выборы президента Российской академии наук. 

В программе:

― вступительное слово президента РАН академика А.М. Сергеева;

― о деятельности президиума РАН в 2017-2022 гг.: доклад и.о. главного ученого секретаря президиума РАН академика Д.В. Бисикало;

― дискуссия.

Выборы президента РАН

 ― Выступление кандидатов на должность президента РАН:

  • академик Геннадий Яковлевич Красников;
  • академик Дмитрий Маркович Маркович;
  • академик Александр Михайлович Сергеев.

― Представление кандидатов на должность президента РАН членами академии от каждого кандидата.

Прямая трансляция: 

10:00 Президент РАН академик Александр Михайлович Сергеев приветствует участников общего собрания РАН. 

10:06 Голосование за утверждение повестки первого дня общего собрания РАН. 

10:07 Слово предоставляют академику Дмитрию Валерьевичу Бисикало, исполняющему обязанности главного ученого секретаря президиума РАН. 

10:08 Д.В. Бисикало зачитывает состав счетной комиссии общего собрания членов РАН, основной задачей которой будет подсчет голосов по избранию президента РАН. 

10:09 Д.В. Бисикало выступает с докладом «О деятельности президиума РАН в 2017-2022 гг.». 

10:15 Докладчик говорит об участии РАН в формировании и реализации государственной научно-технической политики.

10:23 О научно-организационной работе.

10:24 О научных сессиях общих собраний РАН. «Отмечу, что по результатам научных сессий общего собрания были подготовлены предложения в Федеральные органы исполнительной власти, которые учитывались в их работе». Так, например, были внесены предложения по организации медицинской помощи при пандемии Covid-19, которые реализуются Минздравом РФ, Роспотребнадзором.  

10:25 О темах заседаний президиумов РАН. Среди них: вопросы продовольственной безопасности, сохранения социо-культурного наследия России и др.

10:31 О работе с отделениями РАН. 

10:33 О совершенствовании региональной научно-технической политики. 

10:36 О сотрудничестве РАН с органами исполнительной власти РФ, субъектами РФ, организациями в сфере научной и научно-технической деятельности. «Следует особо отметить, что в бóльшей части соглашения заключены ведутся работы по реализации совместных проектов». К числу наиболее продуктивных партнерств с РАН можно отнести МГУ им. М.В. Ломоносова, ОАО «РЖД», ПАО «Газпром», Росрыболовство, ПАО «ФОсАгро» и др.

10:40 О популяризации и пропаганде науки, научных знаний, достижений науки и техники. 

10:41 О подготовке к празднованию 300-летия Российской академии наук. 

10:42  «За отчетный период Указами и распоряжениями президента РФ и Правительства РФ за заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность и большой вклад в развитие науки более 400 членов РАН удостоены государственных наград». 

10:43 Президент РАН предлагает перейти к дискуссии по докладу Д.В. Бисикало. 

10:45 Выступает председатель отделения Сибирского отделения РАН академик Валентин Николаевич Пармон. 

10:49 Об участии Сибирского отделения РАН в ликвидации импортозависимости России и других вопросах.

10:54 Слово предоставляют академику Игорю Анатольевичу Каляеву. Он выступает с кратким отчетом о деятельности по приоритетным направлениям научно-технологического развития РФ. 

10:59 О сроках реализации комплексных научно-технических проектов, об экспертно-аналитической деятельности советов. 

11:02 Слово предоставляют академику Сергею Михайловичу Стишову.  «Главное для нас  наука. Если в России не будет науки, то зачем нужна академия  наук, зачем нужен президиум?». 

11:08 Выступает академик РАН Лев Матвеевич Зеленый. Он говорит о деятельности Совета по космосу РАН. О создании российской национальной  системы мониторинга и прогноза космической погоды, необходимости сохранения международного партнерства и других вопросах. 

11:13 Слово предоставляют академику РАН Евгению Николаевичу Каблову. Выступающий считает, что самые важные вопросы, которые обсуждались на заседаниях президиума РАН, были отнесены в раздел «разное», о недостаточной информации о конкретных результатах работы академии наук.  

11:19 Президент РАН комментирует замечания. 

11:20 Выступает академик Алексей Львович Семенов об авторитете РАН. 

11:24 «Хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы занимаемся наукой не потому, что это включено в наши госзадания, а потому, что мы интересуемся научной истиной и практическими приложениями наших результатов. И, конечно, государство оценивает эту нашу преданность науке, формируя госзадание, выделяя соответствующее финансирование». По словам А.Л. Семенова, в вопросах укрепления авторитета РАН важна экспертная деятельность.  

11:30 Академик Михаил Вениаминович Угрюмов говорит о том, что зарплаты ученых в России намного ниже, чем у западных коллег, которые занимаются теми же исследованиями. Вопрос о том, как сохранить молодые таланты в стране остается актуальным. О вопросах финансирования науки. 

11:35 Выступление комментирует президент РАН А.М. Сергеев. 

11:40 Президент отмечает, что обеспечение эпидемиологической безопасности России напрямую связано с заслугами членов РАН. 

11:46 Президент РАН отмечает, что вопросы по дискуссии исчерпаны.

11:46  Слово предоставляют академику Николаю Андреевичу Макарову о проекте постановления. 

11:51 Голосование за утверждение проекта постановления. 

11:52 К микрофону приглашают Д.В. Бисикало для зачтения проекта постановления Собрания об утверждении списочного состава отделений РАН и секций, входящих в состав отделений РАН. 

11:55 Президент РАН объявляет перерыв на 30 мин., после чего общее собрание членов РАН перейдет к процедуре выборов президента Российской академии наук. 

19 сентября начался первый день работы Общего собрания членов РАН.

19 сентября начался первый день работы Общего собрания членов РАН.

 

Перерыв в трансляции. Подключайтесь в 12:25! 

12:36 Голосование за кандидатуру В.И. Стародубова в качестве председателя общего собрания РАН.

12:37 У микрофона президент РАН А.М. Сергеев.  «Данная предвыборная кампания проходит в беспрецедентных условиях. Члены академии подвергаются давлению. События последних дней заставляют меня снять свою кандидатуру. Это вынужденное решение».

12:40 Зал стоя аплодирует и благодарит А.М. Сергеева за его пятилетнюю работу в должности президента РАН.

12:42 Д.В. Бисикало рассказывает о биографии и научном пути кандидата в президенты РАН Г.Я. Красникова.

12:46 О создании Г.Я. Красниковым бортовой аппаратуры современного космического назначения.

12:48 Г.Я. Красников —  руководитель приоритетного технологического направления Российской Федерации по электронным технологиям, заведующий кафедрой микро- и наноэлектроники МФТИ.

12:50 Геннадий Яковлевич Красников благодарит коллег, поддержавших его выдвижение на пост президента РАН.

12:51 РАН продолжает терять авторитет и практически вышла из системы принятия государственных решений, считает Геннадий Красников.

12:53 «Реформа РАН 2013 г. возникла не на пустом месте. Мы не смогли предотвратить ее. Сейчас такой же переломный момент для академии. Я уверен, что при вашей поддержке я смогу возродить Российскую академию наук».

12:57 Геннадий Красников о включении в регламент работы правительства обязательного согласования с РАН всех постановлений.

13:02 О внедрении исследований РАН в реальный сектор экономики. «Ученые, которые ведут свои фундаментальные исследования, знают их прикладной потенциал в той или иной области. <...> Сегодня мы должны создать консорциумы, благодаря которым сможем выстроить технологическую цепочку от фундаментальных исследований — к прикладным, к производству прикладной продукции».

13:07 «300-летие РАН — одно из самых значимых событий в истории нашего государства». Геннадий Красников  говорит об идее создать к этой дате специальную памятную медаль.

13:09 Геннадий Красников отвечает на вопрос о привлечении в науку молодых ученых.

13:13 «"Сириус" распространяет свой опыт на регионы. Я думаю, что проект базовых школ РАН можно совместить с этим проектом».

13:14 О создании инфраструктуры для отечественной электроники.

13:20 Геннадий Яковлевич Красников отвечает на вопрос об экологической безопасности нашей страны. «Именно здесь может проявиться сила академии, потому что этот вопрос носит междисциплинарный характер. Только РАН может грамотно построить те мероприятия, которые необходимо осуществить в том или ином регионе», — говорит академик.

13:23 Д.В. Бисикало рассказывает о биографии и научном пути кандидата в президенты РАН Д.М. Марковича.

13:25 Дмитрий Маркович Маркович представляет свою предвыборную программу.

13:32 «Полноценный статус государственной академии наук принципиально важен для изменения ее функционала. <...> Академия должна стать интегратором для решения мультидисциплинарных задач».

Из презентации Д.М. Марковича

Из презентации Д.М. Марковича

 

13:35 «Цифровые двойники стали вытеснять человеческие, творческие начала. Это важная проблема».

13:37 «Нужно создать согласованную с силовыми ведомствами экспертную комиссию, рассматривающую претензии к ученым на доследственной стадии».

13:41 «Развитие молодежной политики — один из моих ключевых приоритетов».

13:45 Дмитрий Маркович отвечает на вопросы ученых.

13:53 Академик Лев Зеленый задает вопрос о развитии международного сотрудничества, в частности с Китаем. «Китай очень серьезно настроен на расширение научных связей с Россией», — говорит Дмитрий Маркович.

13:59 В течение последующего часа будут обсуждаться кандидаты в президенты РАН и их предвыборные программы.

14:02 В поддержку Г.Я. Красникова выступает академик Ю.С. Соломонов. «Считаю его кандидатуру очень достойной», — говорит ученый.

14:06. В поддержку Д.М. Марковича выступает академик В.Н. Пармон, председатель Сибирского отделения РАН.

14:10 «Восстановление функций РАН. Мы научились это делать даже в условиях жесткого 253-го закона путем взаимодействия с крупной промышленностью», — комментирует опыт Сибирского отделения РАН В.Н. Пармон.

14:11 «Дмитрий Маркович — специалист по определяющей в нашей стране науке: энергетике».

14:12 В поддержку Г.Я. Красникова выступает академик А.Г. Румянцев.

14:17 В поддержку Д.М. Марковича выступает академик О.Л. Барбараш.

14:23 У микрофона академик Е.А. Федосов: «Главное — чтобы наше государство было передовым в мире. И этот момент наступил».

14:28. В поддержку Д.М. Марковича выступает член-корреспондент РАН А.Ю. Вараксин. Ученый рассказывает о крупном перспективном мультидисциплинарном проекте, который Д.М. Маркович готов реализовать.

14:31 В поддержку Г.Я. Красникова выступает академик В.Н. Хлыстун.

14:38 Член-корреспондент РАН А.В. Макаров — о восстановлении престижа РАН.

14:44 У микрофона член-корреспондент РАН Н.Н. Колачевской. «В сложившихся условиях наука неизбежна. Без нее развитие страны в XXI в. просто невозможно. Кроме РАН нет другого органа, который бы мог объединить научный потенциал страны. <...> Я уверен, что Геннадий Яковлевич Красников сможет решить сложный комплекс задач, стоящих перед наукой».

14:50 У микрофона академик А.Г. Дегерменджи.

14:56 Обсуждение поступивших записок и протокола счетной комиссии.

Прямая трансляция завершена. Спасибо, что были с нами! Завтра — второй день работы общего собрания. Наблюдаем вместе!