Новое исследование ученых из Йельского университета и Атлантического колледжа выявило массовое вымирание акул примерно 19 миллионов лет назад. Тогда численность акул была более чем в 10 раз выше, чем сегодня. Причина этого вымирания, однако, сейчас не известна, сообщает пресс-служба Йельского университета. Результаты исследования опубликованы в журнале Science

«Я изучаю микрофоссильные зубы рыб и чешую акулы в глубоководных отложениях, и мы решили создать отчет о численности рыбы и акул за последние 85 миллионов лет, просто чтобы понять, как выглядит нормальная изменчивость этой популяции в долгосрочной перспективе, – отметила ведущий автор работы Элизабет Сиберт. – Однако мы обнаружили это внезапное сокращение численности акул около 19 миллионов лет назад, и мы знали, что должны провести дальнейшие исследования».

Как подсчитали ученые, тогда вымерло более 70% акул в мире – при этом больше погибло акул в открытом океане, а не в прибрежных водах. 19 миллионов лет назад численность акул сократилась вдвое больше, чем во время массового вымирания  66 миллионов лет назад, которое уничтожило три четверти видов растений и животных на Земле.

Сегодня науке не известны какие-либо климатические катастрофы или разрушения экосистемы, которые произошли во время резкого сокращения популяций акул. Поэтому причину массового вымирания сейчас не удается установить. 

Дальнейшие исследования могут подтвердить, заставило ли то событие оставшиеся популяции акул изменить свои предпочтения в среде обитания (например, впредь избегать открытого океана), а также также могут помочь объяснить, почему популяции акул не восстановились после вымирания 19 миллионов лет назад.

[Фото: Leah Rubin]