Подписанный договор станет новым витком в развитии научной журналистики и позволит преподносить широкой аудитории свежую и точную информацию о российской науке и ее достижениях.

Перед торжественной частью глава Курчатовского института Михаил Ковальчук и генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев посетили синхротронный центр «Курчатника». Ковальчук показал новому коллеге экспериментальные станции и лабораторию для исследования структуры твердых тел. После экскурсии главы сотрудничающих организаций подписали соглашение, одной из частей которого станет создание лонгридов – мультимедийных проектов на научно-популярные темы, призванных легко и интересно рассказывать о сложных научных явлениях и тем самым прививать широкой аудитории интерес к науке. Как отметил в своем выступлении Михаил Ковальчук, сегодня общественность уверена в том, что российская наука существенно уступает западной. Но это не так, и одной из главных задач ведущих научных организаций, в числе которых особенное место занимает Курчатовский институт, является развенчание этого убеждения. 

С ним согласился и Дмитрий Киселев. По его мнению, именно Курчатовский институт сегодня может ассоциировать себя не только с «радиоактивным пеплом», но и с популяризацией научного знания. Возможность сотрудничества с ведущими исследователями «Курчатника» позволит крупнейшему информационному агенству преподносить аудитории проверенную информацию от действительно компетентного источника. «Наша медиагруппа, «Россия сегодня», видит свою роль в том, чтобы быстро и эффективно рассказать просто о сложном, увлечь наукой и привлечь в науку заинтересованных и талантливых». Киселев также выразил надежду на научные «эксклюзивы» от новых коллег.

Одним из первых совместных проектов «России сегодня» и «Курчатника» стал недавно выпущенный лонгрид «В поисках бесконечной энергии», посвященный термоядерному синтезу. Ученые и исследователи Курчатовского института, сотрудничая с ведущими специалистами «России сегодня», создали действительно интересный и простой к пониманию проект, рассказывающий об энергии будущего, о том, что такое токамак и о почему это устройство до сих пор не работает в промышленных масштабах. 

На церемонии подписания соглашения Ковальчук и Киселев также рассказали о уже задуманных предстоящих проектах. Совсем скоро на суд широкой аудитории предстанет новый лонгрид о Курчатовском источнике синхротронного излучения – уникальной и единственной на территории стран СНГ установки, позволяющей изучать строение и функции вещества на атомном уровне.