17 октября в Красном зале Российской академии наук состоялось открытие Всероссийской научной конференции «Фундаментальный базис инновационных технологий нефтяной и газовой промышленности». Мероприятие приурочено к 35-летнему юбилею Института проблем нефти и газа (ИПНГ) РАН и 85-летию научного руководителя института академика Анатолия Николаевича Дмитриевского. Оно проводится под эгидой двух научных советов Отделений наук о Земле РАН: по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа и по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии.

На пленарном заседании конференции выступили председатель совета по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа академик  Алексей Эмильевич Конторович,  председатель совета по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии академик Виктор Иванович Осипов, ректор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Виктор Георгиевич Мартынов, академик академии наук КНР, иностранный академик РАН, директор Института энергетики Пекинского университета Цзинь Чжинцзюнь и другие. В своих выступлениях они поздравили коллектив ИПНГ РАН и научного руководителя института.

О деятельности института и планах на будущее рассказали директор ИПНГ РАН Эрнест Сумбатович Закиров и академик Анатолий Николаевич Дмитриевский.  

А.Н. Дмитриевский, говоря об истории ИПНГ РАН сказал, что институт был создан в самое подходящее время: если бы его создали немного раньше, то не было бы возможности увидеть всю широту нефтегазовой тематики, а позже наступили годы перестройки, что затруднило бы создание института. А.Н. Дмитриевский напомнил, что у истоков создания стоял выдающийся ученый и организатор науки Владимир Николаевич Виноградов, именно он задал высокую планку, которой институт стремится соответствовать и сегодня.

Э.С. Закиров. Автор фото: Елена Либрик / Научная Россия

Э.С. Закиров. Автор фото: Елена Либрик / Научная Россия

 

Э.С. Закиров выступил с докладом о настоящем и предпосылках к будущему Института проблем нефти и газа РАН. В своем выступлении он акцентировал внимание на государственных заданиях, которые выполняет институт, практически неразрешимых проблемах института, которые удается с успехом решить: недостаточное количество молодых специалистов, нехватка зданий, малая активность нефтегазовых компаний при заключении договоров. Помимо этого в своем докладе он коснулся темы дефицита энергии в Европе и грядущих для европейцев экономически тяжелых времен.

«Для Института проблем нефти и газа РАН этот год юбилейный, при этом дважды. Мы празднуем 35-летие со дня основания института и 85-летие академика Анатолия Николаевича Дмитриевского, нашего научного руководителя, который многие годы был директором института. В связи с этими знаменательными событиями в этом году мы объединили взрослую и молодежную конференции. Всероссийская научная конференция “Фундаментальный базис инновационных технологий нефтяной и газовой промышленности ” охватывает самый широкий спектр вопросов, что подтверждается разнообразием секций, начиная от поиска и разведки месторождений нефти и газа до их разработки. Очень большое внимание мы уделяем и экологическим аспектам», — говорит заместитель председателя программного комитета член-корреспондент РАН Василий Игоревич Богоявленский.

В.И. Богоявленский. Автор фото: Елена Либрик / Научная Россия

В.И. Богоявленский. Автор фото: Елена Либрик / Научная Россия

 

Он рассказал, что Всероссийская конференция проходит с активным международным участием, в том числе специалистов из Азербайджана, Китая, Вьетнама и Франции,  которые  выступят на Междисциплинарном форуме «Дегазация земли: геология и экология» и других секциях конференции в различные дни ее проведения. В.И. Богоявленский поделился с корреспондентом портала «Научная Россия» информацией о том, что ранее в институте на регулярной основе раз в два года, включая 2018 г., проводили конференцию по дегазации Земли, но из-за пандемии в 2020 и 2021 гг. ее провести не удалось. Однако комплексное рассмотрение как природных, так и техногенных аспектов дегазации очень важно. Планируется, что этой теме также будет посвящено крупное международное научное мероприятие в Баку уже в следующем году.

И.М. Индрупский. Автор фото: Елена Либрик / Научная Россия

И.М. Индрупский. Автор фото: Елена Либрик / Научная Россия

 

«Название конференции “Фундаментальный базис инновационных технологий нефтяной и газовой промышленности” — идея Анатолия Николаевича Дмитриевского. Под этим названием он инициировал в разные годы многие научные мероприятия и межинститутские исследовательские программы. Такая крупная конференция как сейчас в последний раз проходила в нашем институте 5 лет назад — на 30-летие ИПНГ РАН. Молодежная конференция "Актуальные проблемы нефти и газа", также входящая в программу юбилейных мероприятий этой недели, стала ежегодной, в этом году мы ее проводим уже в пятый раз. В последнее время она становится все более популярной. Так, в этом году мы получили свыше 150 заявок на участие. Отчасти это происходит потому, что конференция проводится и очно, и онлайн, к тому же мы рады видеть там и студентов, и уже состоявшихся специалистов из разных институтов и отраслевых компаний», — говорит заместитель председателя программного комитета доктор технических наук Илья Михайлович Индрупский.

На конференции также почтили память академика Юрия Николаевича Малышева, человека-эпоху, достигшего больших высот в горнодобывающем деле, и других недавно ушедших ученых, посвятивших свою жизнь горному делу.

Конференция продлится всю неделю. С программой можно ознакомиться на сайте ИПНГ РАН.

Фото Е. Либрик