Каждое живое существо обязано своим появлением на свет матери. Одни мамы заводят миллионы детей, но не заботятся о них. Другие, наоборот, слишком опекают своих немногочисленных чад в первые, самые уязвимые моменты жизни. У каких животных самые заботливые мамы, как они рождают, выкармливают и воспитывают своё потомство, на какие подвиги способны ради комфорта и безопасности своих детей,  предлагаем разобраться на выставке «Легко ли быть мамой?» в Дарвиновском музее.

«Больше детей — меньше хлопот!» – «кредо» самок большинства видов насекомых, рыб, рептилий и земноводных. Вы убедитесь, что главная забота таких мам — откладывать миллионы яиц, тратя минимум сил и энергии на выращивание отпрысков. А после знакомства с «семейным укладом» вяхирей, козодоев и орангутанов вы поймете, почему в природе заботливые родители не заводят много детей. Самки южных киви выбрали особую стратегию: родить одного птенца, который будет самостоятельным с первых часов жизни. Плата, в буквальном смысле слова, велика. Яйцо киви весит до четверти массы тела матери, и за пару дней до родов оно занимает так много места, что самка перестаёт есть.

Самки млекопитающих рождают своих малышей по-разному: лёжа, сидя, стоя и даже вверх ногами. Пожалуй, у медведиц самые лёгкие и приятные роды – во сне! Стать свидетелем появления на свет детёныша жирафа, ягнёнка, верблюжонка и новорожденного дельфина  поможет интерактивный комплекс «Таинство рождения» (18+).

Как мамы-животные переносят своих детёнышей? Работы мэтра анималистики В.А. Ватагина проиллюстрируют самые необычные способы транспортировки детей — в зубах, клюве, на спине, на животе, на лапах. Австралийские заботливые лягушки получили своё имя за уникальный способ вынашивания потомства – в собственном желудке!

В мире людей ношение малыша способствует наилучшей адаптации ребёнка к окружающему миру. Еще до психологов эту истину знали древние египтяне,  которые изобрели первые «слинги». На выставке вы сможете попрактиковаться в их использовании.

Вопрос кормления и специального детского меню актуален для мам и в мире животных. Выяснить, почему одни родителей потчуют своих детей медом, а другие - навозом, поможет игра «Чем мамы-животные кормят своих детей?». Игра «Молочная кухня» в познавательной форме расскажет о зависимости жирности молока от образа жизни и места проживания мам-кормилиц.

Многие мамы берут на себя заботу об обустройстве специальной «детской комнаты» для своих малышей. На выставке представлены самые неожиданные сооружения-«ясли»: в виде глиняных кувшинов, чаш, гамачков, трубок из листьев и даже воздушных плотов. 90% видов птиц организуют специальные «детские сады», где родительские хлопоты разделяют все члены стаи. Императорские пингвины даже «назначают» специальных воспитателей, которые ревностно бдят за птенцами, а особенно проказливых могут и наказать.  

Новорожденные дети и детёныши высокоорганизованных животных нуждаются в тепле и ласке в той же степени, что и в воде и пище. Доказательства этого тезиса вам предоставят эксперименты американского психолога Гарри Харлоу, а также скульптуры В.А. Ватагина, А.М. Белашова, А.В. Марца, М.Г. Островской, запечатлевшие чудесные моменты проявления материнской  ласки и нежности у животных.

Чьи матери носят титулы цариц и королев? Чем провинились «мать-ехидна» и «кузькина мать»? Почему зайчих считают «легкомысленными»? Есть ли оправдание мамам-кукушкам? Ответы на эти и на многие другие вопросы о материнстве вы найдете на выставке «Легко ли быть мамой?».

ГДЕ: ул.Вавилова, 57 (м.Академическая)
КОГДА: 17/11/18 - 27/01/19
СТОИМОСТЬ: 50-150 руб.