Название изображения

12 декабря 2017 года в Ломоносовском корпусе МГУ пройдет IV Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес», организаторами которого выступают Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и компания «Иннопрактика».

Сегодня необходимо хотеть обучаться компетенциям 21 века, а значит, важны актуализация ценностных подходов во благо развития устойчивости нации и формирование единой ценностной системы, объединяющей молодежь, представителей бизнеса, власти и сферы образования.

Этому сложному, но актуальному для России и мира вопросу, будет посвящена программа IV Конгресса, в рамках которого участники обсудят, как ценности 21 века влияют на формирование личности человека, его мировоззрение, деятельность и, как следствие, на развитие человеческого капитала, экономики и конкурентоспособность государства.

Программа Конгресса состоит из трех ключевых тематических секций: «Универсальные ценности и кадры», «Универсальные ценности и технологическое предпринимательство» и «Универсальные ценности и образование».

В рамках пленарной сессии «Ценностная матрица 21 века: формула роста человеческого капитала и инновационной экономики» участники обсудят, как универсальные ценности помогают объединять усилия представителей бизнеса и сферы образования, федеральных и региональных властей, молодежи и других заинтересованных участников для решения задач по формированию инновационной экономики страны.

В формате фокусного опроса на форсайт-сессии «Диалог поколений: как сохранить и приумножить человеческий капитал в регионах?» участники сессии обменяются мнениями о том, как ценностный подход может помочь объединить разные поколения и сформировать успешную систему развития человеческого капитала в регионах России.

Во время стратегических и дискуссионных сессий участники обсудят в нестандартных интерактивных форматах, как ценности влияют на образование, науку, бизнес и, как следствие, на успешность экономического развития страны и мира.

IV Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес» традиционно соберет представителей науки, бизнеса, институтов развития и госструктур для обсуждения актуальных вопросов поиска и развития механизмов роста национального человеческого капитала, необходимого для создания инновационной экономики страны.

В числе спикеров пленарного заседания Конгресса – Александр Дюков, председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть»,       Борис Ковальчук, председатель правления ПАО «Интер РАО», Дмитрий Конов, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг», Алексей Лихачев, генеральный директор ГК «Росатом», Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик, Андрей Фурсенко, помощник президента Российской Федерации, председатель попечительского совета Российского научного фонда, Игорь Шувалов, первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации и другие. Модератором пленарной сессии Конгресса традиционно выступит генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

 

В Конгрессе также примут участие Александр Браверман, генеральный директор, Председатель Правления, член совета директоров АО «Корпорация «МСП», Алексей Дюмин, губернатор Тульской области, Сергей Жвачкин, губернатор Томской области, Наталья Комарова, губернатор ХМАО, Рустем Марданов, премьер-министр Правительства Башкирии, Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области, Петр Фрадков, генеральный директор АО «Российский экспортный центр».

На протяжении всего мероприятия будет работать выставка образовательных проектов и технологий, на которой будут представлены комплексные решения для автоматизации образовательного процесса, виртуальные тренажеры и интерактивные лаборатории, системы дистанционного образования, технологии для мониторинга и автоматизированной коррекции функционального состояния организма, проекты, направленные на развитие профессиональных компетенций, и другие образовательные технологии и решения.

Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес», таким образом, продолжает традицию ежегодных встреч представителей науки, бизнеса, образовательных учреждений, институтов развития и госструктур для обмена опытом и поиска практических решений в области развития структур и механизмов инновационной экономики и кадрового потенциала страны.