7 октября Дарвиновскому музею исполняется 111 лет.

Основатель первого в мире музея эволюции учёный, профессор Московских Высших Женских курсов Александр Фёдорович Котс мечтал создать массовый музей. И сегодня Дарвиновский музей – крупнейший естественнонаучный музей страны и яркая достопримечательность на карте столицы.

Единицы – это всегда удача и перемены к лучшему. Только 7 октября все родившиеся 1 числа 11 месяца (1 ноября) любого года смогут бесплатно посетить основную экспозицию и выставочные залы музея. Чтобы воспользоваться приятным бонусом, нужно предъявить на кассе паспорт или свидетельство о рождении. Но на этом сюрпризы не заканчиваются!

Первый 111-ый посетитель (взрослый и ребёнок) также получит право пройти в музей бесплатно (откроем маленький секрет – у нас 4 кассы, и каждый кассир подарит 111 посетителю бесплатный билет).

В 11:10 стартует бесплатная экскурсия по экспресс-выставке «1+1+1». Дарвиновский музей славится крупнейшей в России коллекцией редчайших животных, альбиносов и меланистов. Шанс встретить в природе такого зверя или птицу невелик – 1 к 10 000, а ещё меньший – в Москве. Но для посетителей Дарвиновского музея чудеса случаются! Только 7 октября на выставке одного дня «1+1+1» вы увидите самого первого альбиноса коллекции, приобретенного музеем в 1907 году, а также белую тигрицу Кали – легенду Московского зоопарка, которой музей подарил вторую жизнь. Каким будет третий экспонат выставки – интрига! Организаторы держат информацию в строжайшем секрете. Он ещё никогда не покидал музейных хранилищ, и 7 октября состоится его дебют. Об истории коллекции зверей и птиц с редким окрасом расскажет хранитель, ведущий научный сотрудник музея Игорь Вячеславович Фадеев.

Вместе с открытием выставки будет дан старт флеш-мобу #ТОП111. До 1.11 каждый посетитель может выбрать три топовых экспоната Дарвиновского музея, сфотографировать их и выложить у себя на страничке в Инстаграм под хештегом #ТОП111 вместе с кратким пояснением своего выбора. Во флеш-мобе участвуют все экспонаты: звери и птицы, насекомые и рептилии, скелеты древних ящеров и окаменелости, скульптуры и картины – всё, что можно увидеть в постоянной экспозиции музея! На основе вашего неформального голосования организаторы составят рейтинг и оформят его в виде виртуальной выставки 111 «лучших из лучших» на сайте музея www.darwinmuseum.ru Экспонаты, вошедшие в #ТОП111, будут отмечены в музейных залах с помощью специальных стикеров.

Все участники открытия выставки «1+1+1» получат памятные стикеры, а участники флеш-моба – приглашения на специальную программу «Ночи искусств».

Ждем всех на наш 111 день рождения!!!

Адрес: ул.Вавилова, 57 (м.Академическая)

Название изображения

[Фото: Дарвиновский музей]