С 29 июля по 4 августа 2018 года в Москве проходит Международная конференция RICH (Ring Image Cherenkov Detector – детекторы, регистрирующие кольца черенковского излучения), организованная Физическим институтом им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН).

В настоящее время черенковские детекторы используются в физике высоких энергий во всех крупных мировых научных центрах, таких как ЦЕРН, ФАИР, КЕК, Фермилаб, ОИЯИ, ИЯФ СО РАН, в физике нейтрино и космических лучей. Кроме того, черенковское излучение находит новейшие применение в химии, биологии, медицине, в ускорительной и лазерной технике.

Конференция RICH является одним из наиболее престижных международных событий, посвященных технологии регистрации элементарных частиц, и проводится раз в два года в ведущих индустриальных странах (предыдущие конференции прошли в Японии, Франции, Италии, Израиле и др.).

Москва получила почетное право проведения юбилейной, десятой, конференции RICH в 2018 году. Ключевым организатором стал Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН), где Павел Алексеевич Черенков – первооткрыватель черенковского излучения, проработал бóльшую часть своей жизни. За свое открытие Павел Алексеевич был удостоен Нобелевской премии по физике 1958 года. Символично, что юбилейная конференция RICH совпадает по времени с 60-й годовщиной присуждения Нобелевской премии П.А. Черенкову.

В работе конференции принимают участие более ста ведущих ученых, представляющих свыше 30 университетов и научных центров 16 стран мира.

Основные мероприятия, связанные с конференцией RICH 2018, проходят в здании Президиума Академии наук. Памятная сессия, посвященная П.А. Черенкову, пройдет в стенах ФИАН 1 августа (среда) 2018 г. с 17:00 до 19:00.

Более подробно с информацией о конференции (программа, контакты оргкомитета и проч.) можно ознакомиться на сайте RICH 2018.

АНИ «ФИАН-информ»