В период с 14 июля по 10 августа 2003 г. в результате бомбардировки мишени из америция ионами кальция, проводившейся в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне (ОИЯИ) на циклотроне У-400 c использованием дубненского газонаполненного сепаратора ядер отдачи (DGFRS) совместно с Ливерморской национальной лабораторией (США) были синтезированы изотопы нового химического элемента унунпентия: три ядра 288 Uup и одно ядро 287 Uup.

Все четыре ядра в результате α-распада превратились в изотопы нового химического элемента унунтрия. В феврале 2004 г. вновь открытым элементам были присвоены названия и порядковые номера в периодической системе — 113-й и 115-й соответственно.

Спустя 12 лет у них появились более простые и звучные имена. В 2016 г. японские исследователи из Института физико-химических исследований RIKEN попросили переименовать унунтрий в «нихоний», считая себя его первооткрывателями. Хотя впервые он был открыт в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне. Тогда россияне предложили назвать унунпентий «московием», поскольку открыли его в Московской области. В итоге после долгих споров Международный союз теоретической и прикладной химии утвердил название «московий», а унунтрий назвали «нихонием».

 

Материал подготовлен по открытым источникам.

Фото на главной странице и странице: ОИЯИ