Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами разработали новый радиофармпрепарат для эффективной диагностики рака предстательной железы, в том числе на ранних стадиях. Первая фаза клинических исследований уже прошла в НИИ онкологии Томского НИМЦ и продемонстрировала хорошую переносимость и высокую точность препарата.

В центре «Онкотераностика» ТПУ. Источник фото: пресс-служба ТПУ

В центре «Онкотераностика» ТПУ. Источник фото: пресс-служба ТПУ

 

Исследование ведется при поддержке федеральной программы Минобрнауки РФ «Приоритет-2030» федерального проекта «Молодежь и дети». Результаты опубликованы в Pharmaceutics (Q1, IF: 5.5).

По словам ученых, почти четверть диагностированных случаев онкологии у мужчин в Европе приходится на рак предстательной железы. Это же заболевание является третьей по частоте причиной смерти от рака у мужчин в этом регионе. Важную роль в диагностике рака предстательной железы в сочетании с визуализацией и биопсией сыграли измерения биомаркеров в крови, особенно простат-специфического антигена (ПСА) – особого белка, содержание которого увеличивается при раке простаты. Ранее ученые ТПУ в составе научной коллаборации разработали, запатентовали и успешно провели первую фазу пилотных клинических исследований первой в России тераностической пары – оригинальных радиофармпрепаратов для диагностики и терапии рака предстательной железы на основе соединения BQ-ПСМА.

Параллельно научный коллектив изучает альтернативные молекулярные мишени, перспективные для использования в диагностике и терапии рака предстательной железы. Существуют различные типы молекулярных мишеней или зондов. Так, зонды, меченные гамма-излучающими нуклидами, в основном, технецием-99m, используются при проведении однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, а меченные излучателями позитронов, например, фтором-18 или галлием-68, для позитронно-эмиссионной томографии. Подобные зонды позволяют проводить неинвазивную диагностику и стадирование (процесс определения степени его распространения и агрессивности – ред.) заболевания.

Особый интерес представляет рецептор гастрин-высвобождающего пептида (GRPR) из-за высокой плотности экспрессии к множеству часто встречающихся злокачественных опухолей. Экспрессия – процесс, в ходе которого информация из гена преобразуется в конкретную функциональную молекулу, например, белок. Определение экспрессии применяется для диагностики, выбора тактики лечения и прогноза заболевания.

«Зафиксирована высокая плотность экспрессии GRPR к раку предстательной железы, особенно на ранних стадиях заболевания. Создание безопасного радиофармпрепарата для оценки экспрессии GRPR при раке предстательной железы может стать альтернативой или дополнением для пациентов с недостаточной экспрессией ПСМА. Кроме того, отсутствие экспрессии GRPR при гиперплазии предстательной железы (аденоме простаты – ред.) дает уникальную возможность отличить доброкачественное образование от недоброкачественного на ранних стадиях», – говорит участник исследования, руководитель стратегического проекта ТПУ «Инженерия здоровья», заведующий отделением радионуклидной терапии и диагностики НИИ онкологии Томского НИМЦ Владимир Чернов.

В последние годы поиск радиотераностических агентов, воздействующих на GRPR, был достаточно интенсивным. Наиболее распространенными являются радиофармпрепараты на основе разнообразных пептидов. Однако они имеют ряд недостатков. Это острые побочные эффекты и снижение эффективности воздействия на опухоль из-за быстрого гидролитического (распад вещества на более простые компоненты под действием воды – ред.) расщепления радиолигандов на основе пептидов.

В качестве решения различные научные коллективы предлагают использовать радиотераностические агенты на основе антагонистов (веществ, связывающихся с рецептором гастрин-высвобождающего пептида, но не активирующих его, – ред.) GRPR. Подобные молекулы оказались более стабильными in vivo, продемонстрировали тенденцию к более быстрому выведению из физиологических тканей и обеспечили безопасное увеличение массы введенного пептида.

«При этом основное внимание было уделено разработке радиофармпрепаратов для ПЭТ-диагностики, тогда как исследование и создание препаратов на основе антагонистов GRPR для проведения однофотонной эмиссионной компьютерной томографии велись менее активно. До сих пор клинически протестированы были только четыре пептида, меченных изотопом технеция-99m. В данном исследовании наш коллектив представляет новый радиофармпрепарат для диагностики рака предстательной железы на основе антагониста GRPR. Он состоит из изотопа технеция-99m и пептида DB8», – добавляет ученый.

С участием пациентов НИИ онкологии была проведена первая фаза клинических исследований нового радиофармпрепарата. 16 пациентам разного возраста с клинически диагностированным раком простаты однократно вводили разный объем – 40, 80 или 120 микрограммов – нового радиофармпрепарата. Затем спустя разный промежуток времени проводилась визуализация опухоли с помощью однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. Кроме того, анализировались жизненно важные функции пациентов и отслеживалось появление возможных побочных эффектов.

«Первая фаза клинических исследований показала хорошую переносимость и безопасность введения нового радиофармпрепарата при всех протестированных пептидных массах. Не было зафиксировано никаких жалоб со стороны пациентов, каких-либо нежелательных явлений, изменений показателей жизнедеятельности или аномальных результатов клинических лабораторных исследований. Частота выявления первичных очагов рака предстательной железы составила более 90%. Контрастность визуализации была высокой как для первичных, так и для метастатических очагов. Кроме того, были выявлены параметры, оптимальные для дальнейших клинических исследований из-за значительно меньшего накопления в поджелудочной железе и почках», – поясняет Владимир Чернов.

В исследовании принимали участие сотрудники НОЦ «Онкотераностика» Исследовательской школы химических и биомедицинских наук ТПУ, Уппсальского университета (Швеция), НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН, Сибирского государственного медицинского университета, Национального центра научных исследований «Демокрит» (Греция).

 

Источник информации и фото: пресс-служба Томского политехнического университета