Сегодня, 21 апреля, проходит второй день Общего собрания РАН. Тема посвящена "Вкладу академической науки в развитие космической отрасли" в связи с 60-летием полёта в космос Юрия Гагарина. Исследования из космоса обычно ассоциируются с изучением различных планет, но освоение космоса помогает изучить и нашу планету. Об этом рассказал в своём докладе Валерий Григорьевич Бондур 

Какой сегодня эффект от вложений в космос? Как считает вице-президент РАН Валерий Григорьевич  Бондур, в основном этот эффект чувствуется на телекоммуникациях (средствах связи, телевещания и др.) и навигации. Они вызвали прорыв во многих областях и вносят большой вклад в экономику развитых стран. Так он комментирует значимость навигации: "Сегодня мы не понимаем жизнь без навигационных приборов, мы даже не ощущаем, что они существуют, что есть целая группа спутников, которая где-то там летает...<...>.

Другая важная сфера сфера - дистанционное зондирование Земли - бурно развивающаяся отрасль космической деятельности, обеспечивающая получение важной информации в интересах различных отраслей экономики, охраны окружающей среды, предупреждения чрезвычайных ситуаций), а также науки.

Этот сектор космической деятельности наиболее восприимчив к инновациям и требует использования самых последних достижений фундаментальной и прикладной науки", - говорит Валерий Григорьевич. 

Скрин экрана из трансляции портала "Научная Россия"

Скрин экрана из трансляции портала "Научная Россия"