Устройство для осмотической терапии уменьшает отек спинного мозга, чтобы предотвратить вторичные травмы у крыс, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Frontiers in Bioengineering and Biotechnology.

При травме спинной мозг отекает, ограничивая кровоток, что приводит к дальнейшему, часто критическому и постоянному повреждению моторных, сенсорных и вегетативных функций. Быстрая профилактика отека спинного мозга сразу после травмы - ключ к предотвращению более серьезных повреждений. Единственным лечением на сегодняшний день была стероидная терапия метилпреднизолоном, которая минимально эффективна.

Теперь группа под руководством Марлана и Розмари Борнс из инженерного колледжа Жака С. Йегера, старшего профессора биоинженерии Виктора Дж. Дж. Роджерса и профессора биомедицинских наук Школы медицины Университета Калифорнии в Риверсайде Девина Биндера описывает устройство осмотической терапии, которое мягко удаляет жидкость из спинного мозга, чтобы уменьшить отек у травмированных крыс, и дает хорошие результаты. Со временем применение устройства можно будет расширить для тестирования на людях.

Устройство состоит из модуля тангенциального потока, поддерживающего полупроницаемую мембрану, соединенную с гидрогелем, который лежит на обнаженном спинном мозге. Искусственная спинномозговая жидкость, содержащая белковый альбумин, инициирующий осмос, проходит через мембрану со стороны устройства, транспортируя молекулы воды из спинного мозга. Обе жидкости стекают в небольшую камеру и снова проходят через устройство, чтобы удалить больше воды. Количество удаляемой воды мало по сравнению с количеством осмолита, что позволяет осуществлять рециркуляцию.

В предыдущих исследованиях авторы обнаружили, что относительно небольшое увеличение процента содержания воды может вызвать значительный отек мозга. Эти эксперименты показали, что устройство осмотической терапии удаляло достаточно воды, чтобы предотвратить отек мозга, и было способно удалить даже больше. Они также обнаружили, что достаточно быстрое удаление избытка воды при отеке мозга улучшает неврологические исходы.

Команда планирует продолжить совершенствование устройства посредством более длительных экспериментов на крысах, прежде чем в конечном итоге перейти к испытаниям на людях.

Вместе с профессором биомедицинских наук Байроном Фордом Роджерс разрабатывает аналогичное устройство, которое отводит жидкость непосредственно из мозга и вводит нейрегулин-1 - молекулу, вырабатываемую организмом естественным путем, чтобы регулировать связь между клетками мозга и сердца и способствовать их росту, улучшать лечение и сокращать последствия тяжелых инсультов.

[Фото: eurekalert.org]