3 июня на площадке Петербургского международного экономического форума президент Российской академии наук Александр Сергеев и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает совместную работу в сфере развития научных и образовательных программ в тесной связи с бизнес-сектором. 

Президент РАН отметил, что сотрудничество с такой организацией, как АСИ, чрезвычайно актуально. "Важно совместно решить вопрос, связанный с проектами, которые мы можем предложить бизнесу, чтобы наука как можно быстрее становилась движущей силой экономики".

В свою очередь, гендиректор АСИ Светлана Чупшева подчеркнула значимость подписания подобного соглашения в Год науки и технологий в России. "Мы давно сотрудничаем с Российской академией наук. Но в рамках подписанного соглашения мы подошли к сотрудничеству комплексно. Мы нацелены на то, чтобы обеспечить связку с вузами, технологическими стартапами и молодыми людьми, которые хотят идти в науку. Поэтому мы будем работать в самых разных направлениях".