Ученые обнаружили останки древнего кита неизвестного ранее вида, который обитал на Земле около 35 миллионов лет назад. У этого кита еще сохранялись задние конечности, но они были намного меньше и уже не были прочно связаны с позвоночником, как у более ранних китов, передает пресс-служба Мичиганского университета (США). Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Новый вид получил название Aegicetus gehennae. Он относится к протоцетидам – группе ранних китов, которые обитали в эпоху эоцена в водах, омывающих территории Африки, Азии и Америки. В то время как современные киты только плавают и используют свои хвосты, чтобы передвигаться в воде, считается, что большинство протоцетидов в прошлом были «полуводными» существами с задними конечностями, благодаря которым они могли выходить на сушу.

Останки Aegicetus gehennae, включающие в себя один полный скелет и еще один частичный экземпляр, были обнаружены в 2007 году в так называемой «Долине китов» – Вади-Аль-Хитан, пустынной местности в западной части Египта. Там же были обнаружены окаменелые останки знаменитого базилозавра (Basilosaurus), от которого, как считается, произошли современные киты. У этого морского ящера, жившего в среднем и позднем эоцене 45-37 миллионов лет назад, также были задние конечности, длиной около 60 сантиметров (при длине тела в 18-25 метров), которые могли находится лишь в двух фиксированных позициях и вряд ли были способны удержать тело кита на суше.

По форме тела Aegicetus похож на базилозавра и других предшественников, но есть у него и некоторые отличительные черты: более длинные корпус, более мощный и сильный позвоночный столб, задние конечности меньшего размера, которые уже не связаны прочно с позвоночником. Такая анатомия указывают на то, что древнее млекопитающее больше времени проводило в воде, чем его предки.

Авторы работы называют Aegicetus переходным звеном в эволюционном древе китов: между древними китообразными с задними ногами и современными китами, которые перемещаются только с помощью хвоста.

[Иллюстрация: GINGERICH ET AL., 2019]