История «Книги рекордов Гиннесса» началась в 1951 году. На одной великосветской английской вечеринке возник шуточный спор о том, какая из европейских птичек летает быстрее всех: золотистая ржанка или шотландская куропатка. Один из участников этого спора, сэр Хью Бивер, вдруг осознал, что необходим авторитетный источник, способный подтверждать чьи-то слова и разрешать подобные дискуссии.

Идея Бивера воплотилась в жизнь, когда сотрудник компании «Гиннесс» Кристофер Чатэвэй предложил её своим университетским друзьям, Норрису и Россу МакУайртерам. 12 сентября 1954 года в Королевском парке в Лондоне братья провели презентацию для совета директоров компании «Гиннесс», получили одобрение и средства на создание книги. 

Выпуск состоялся 27 августа 1955 года. Вследствие неожиданного успеха Книги её создатели в конце концов пришли к ежегодному формату издания — каждый выпуск стал выходить в сентябре-октябре. МакУайртеры продолжали работу над Книгой в течение долгих лет. У обоих братьев была энциклопедическая память: в телевизионном сериале Record Breakers, созданном на основе Книги, Норрис и Росс взялись отвечать на вопросы детей касательно мировых рекордов, каждый раз давая правильный ответ.

Сегодня «Книга рекордов Гиннесса», издаваемая ежегодно тиражом свыше 80 миллионов экземпляров на 40 языках, продается в более чем 100 странах мира.

По материалам открытых источников

Иллюстрация: Guinness World Records / guinnessworldrecords.com