Следите за новостями! Завтра на портале "Научная Россия" смотрите полную версию встречи врио губернатора Александра Беглова с сотрудниками Пулковской обсерватории !!!

14 мая в Главной астрономической обсерватории Российской академии наук (ГАО РАН) состоялось совещание временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, членов Российской академии наук и сотрудников Пулковской обсерватории. На совещании обсуждалась важнейшая тема, волнующая питерскую общественность и членов РАН – какое будущее ждет Пулковскую обсерваторию?

На протяжении последних лет судьбу Пулковской обсерватории, которой в этом году исполняется 180 лет, обсуждают научная общественность и правительство Санкт-Петербурга. Для обсуждения о сохранении и развитии важного для города научного и исторического центра Александр Беглов пригласил президента Российской академии наук Александра Сергеева и членов РАН.

Обсерватория, некогда одна из ведущих отечественных площадок для астрономических наблюдений, переживает не лучшие времена. Оборудование устарело, астроклимат, связанный с застройкой зданий вокруг ГАО РАН, не позволяет проводить наблюдения наравне с зарубежными коллегами. Сотрудники обеспокоены, что астрономические наблюдения будут остановлены. 

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов поддержал инициативу создания на базе Пулковской обсерватории Центра обработки астрономических данных. По мнению Беглова обсерватория станет научным центром, обеспечивающем работу всех астрономических наблюдений, в том числе и международных. Беглов выразил готовность обратиться с предложениями к премьеру, который посетит Санкт-Петербург 15 мая.

"Мы заинтересованы в том, чтобы обсерватория развивалась. Необходимо наметить конкретный план действий, провести нужные обновления. У обсерватории очень хороший научный потенциал. Я готов обратиться к Дмитрию Анатольевичу Медведеву с программой развития, а затем обсудить эти вопросы с министром науки и высшего образования Михаилом Михайловичем Котюковым", - подчеркнул Беглов. Глава Петербурга пообещал, что сама Пулковская обсерватория сохранится, а астрономические наблюдения продолжатся.

В ходе обсуждения Александр Беглов поручил директору ГАО РАН Назару Ихсанову составить предложение, чтобы часть расходов на создание Всероссийского Центра обработки астрономических данных уже была внесена в федеральный бюджет на 2020 год, который будет формироваться летом этого года.

Застройка вблизи Пулковской обсерватории также вызывала большие опасения у сотрудников. Но компромиссное решение было найдено. Несколько месяцев назад Александру Беглову удалось договориться со строительной компанией, которая возводит большой жилой комплекс около Пулковских высот. Площадь запланированного проекта сократилась почти в 5 раз. Жилой комплекс будет малоэтажным, а вопрос засветки попытаются урегулировать.

Со стороны Академии наук вице-президент РАН Юрий Балега заявил, что существуют особые технологии минимизации засветки, которые можно применять при строительстве. "Существуют проекты зданий, сооружений и торговых центров, а также подсветки пешеходных дорожек, которые минимизируют поток света вверх, в небо. Это специальные светильники, которые работают так, чтобы не освещать всю территорию вверх. Идея очень простая. Я видел такое освещение возле других обсерваторий", - отметил Балега. Для реализации такой идеи необходимо договориться с застройщиком, который может прописать эти нормы в техническом задании проекта.

Участники встречи уверены, что главным и важным итогом совещания стало то, что город уделит Пулковской обсерватории серьезное внимание, а также будет поддерживать ее всеми силами.