Вице-президент Российской академии наук (РАН) академик РАН Ирина Донник в ходе XVII Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов заявила о нехватке в России основных продуктов питания. По словам академика Донник, обеспеченность основными продуктами питания не стопроцентная.

Выступая с докладом на Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов, вице-президент РАН Ирина Донник отметила, что в России наблюдается существенная нехватка основных продуктов питания. 

"Обеспеченность потребности России основными продуктами питания — мясом, молоком, овощами, к сожалению, на сегодняшний день не составляет сто процентов. Если темпы по наращиванию производства овощей, хлебобулочных изделий все-таки достаточно оптимистичны, то, к сожалению, показатели молока и мяса растут очень низкими темпами", — заявила Донник.

По словам Донник, необходимо озаботиться не только повышением производства основных продуктов питания в России, но и повышать качество производимой продукции.

Ранее о снижении в динамике валового производства молока и красного мяса заявил Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин на пленарном заседании "Стратегия социально-экономического развития АПК России". 

XVII Всероссийский конгресс диетологов и нутрициологов с международным участием проходит с 29 по 31 октября в Москве. Организаторами конгресса выступили Министерство здравоохранения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Российская академия наук (РАН).