17 августа 1970 года был запущен космический корабль, впервые в мире совершивший удачную мягкую посадку на поверхность самой горячей планеты в Солнечной системе. Аппарат "Венера-7" стартовал с космодрома "Байконур" в 8 часов 38 минут 21,745 секунд по московскому времени. Посадку на ночной стороне планеты он совершил 15 декабря того же года. 

Почему жаркая и далекая Венера так привлекает исследователей? Это планета, которая по многим параметрам похожа на Землю, но с экстремальным климатом: давление 100 атмосфер на поверхности и температура 500 градусов Цельсия, разогретая парниковым эффектом в углекислотной атмосфере. Ученым она интересна, в частности, с точки зрения изменения климата Земли, которое наблюдается в настоящее время.

"Советский Союз начал исследовать Венеру очень рано, в 1961 году. Венера — загадочная ближайшая к Земле планета, о ней ранее ничего не было известно из-за толстого облачного слоя (20 км толщиной), никто не знал, что на поверхности, предполагали, что, возможно, джунгли и океан, или даже озера нефти. Первые аппараты не достигли поверхности, они были раздавлены давлением атмосферы на высотах от 40 до 20 км. Первыми достигли поверхности советские аппараты "Венера-7" (1970 г.) и "Венера-8" (1972 г.). Далее аппараты нового поколения — "Венера" и "Вега" — совершили десять успешных посадок на поверхность и работали до двух часов", — рассказала ведущий научный сотрудник ИКИ РАН, заведующая лабораторией планетной спектроскопии  Людмила Засова.

Автоматическая станция "Венера-7" явилась дальнейшим развитием станций "Венера-4", "Венера-5" и "Венера-6". Легендарный аппарат, так же, как и его предшественники, был собран в НПО им. С. А. Лавочкина, но его корпус  отличался от моделей предыдущего поколения и был сделан из титана с обеспечением его прочности при разрушающем внешнем давлении 180 атмосфер. Кроме того, был изменен и состав научной аппаратуры. 

Легендарный советский аппарат "Венера-7" собрал и передал на Землю информацию  о температуре атмосферы Венеры на участке спуска и у ее поверхности. Впоследствии это позволило, используя уравнения гидростатического равновесия и газового состояния и данные измерений предыдущих станций, рассчитать распределение давления и плотности в атмосфере Венеры по высоте вплоть до поверхности. 

"Венера-7" в течение 53 минут передавала на Землю информацию о горячей планете, около 20 минут — непосредственно с ее поверхности.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.

Автор фото: Станислав Козловский, собственная работа / Wikimedia Commons