Первая библиотека появилась на Руси еще в XI веке, однако, для массовой аудитории книжные собрания стали доступны только в эпоху Петра I. Прошло много лет, у нас появилось множество электронных устройств, которые помогают нам находить и читать книги. Но люди с удовольствием посещают читальные залы и любят шелестеть страницами настоящей книги. Бумажные издания – это часть человеческой культуры, со своими законами и историей. Поэтому многие из нас любят посещать библиотеки для того, чтобы иметь возможность побыть наедине с собой, отдохнуть от суеты, узнать что-то новое и просто поработать в тишине. Кроме того, в библиотеках всегда уютно и чисто, а библиотекари, чаще всего, всегда рады помочь и посоветовать нужный сборник, рассказать о новинках, которыми  пополняются библиотеки.

Сегодня Российская государственная библиотека (РГБ) отмечает 158-летие со дня основания. Это вторая по величине библиотека мира. Нет ни одной отрасли экономики, науки или искусства, не нашедшей отражения в хранимых здесь источниках.  Официальной датой основания Российской государственной библиотеки считается 1 июля 1862 года. В этот день указом императора Александра II утверждается штат, бюджет библиотеки, а также у нее появляется законное право – получать обязательные экземпляры всех изданий, выпускающихся в России. Помимо обязательных поступлений фонд библиотеки пополнялся благодаря пожертвованиям и щедрым подаркам. Например, министр народного просвещения – Авраам Норов передал в дар библиотеке коллекцию книг из 16 000 экземпляров. В ней находились уникальные издания греческих и римских писателей, сочинения Макиавелли, русские научные монографии первой половины XIX века. Не пожалел Авраам Норов и коллекцию прижизненных изданий Джордано Бруно с автографом на одной из книг. Собрание этих книг – гордость библиотечного фонда.

За годы существования название крупнейшей библиотеки несколько раз менялось. В 1925 году библиотека Румянцевского музея была преобразована в Государственную библиотеку СССР имени В.И. Ленина, а с 22 мая 1992 года она называется – Российская государственная библиотека. Однако для многих людей она остается Ленинкой.

Атмосфера читальных залов, коридоров Российской государственной библиотеки завораживает каждого посетителя. Кроме того, дом, где живут книги славится не только уникальными книжными экземплярами, но и удивительными архитектурными решениями. В библиотеке можно посмотреть на легендарные окна Фальконье.

АРХИТЕКТОР ГЮСТАВ ФАЛЬКОНЬЕ РОДИЛСЯ 6 ИЮЛЯ 1845 ГОДА В ШВЕЙЦАРСКОМ НЬОНЕ. В 1880 ГОДУ ОН ИЗОБРЕЛ УНИКАЛЬНЫЙ СТЕКЛОБЛОК, ВЫДУВАЕМЫЙ ВРУЧНУЮ В РАЗЛИЧНЫЕ ФОРМЫ. СТЕКЛОБЛОКИ ПРЕДСТАВЛЯЛИ СОБОЙ ПРОЗРАЧНЫЕ ДУТЫЕ ИЗДЕЛИЯ ПОЛЫЕ ВНУТРИ. НА СТЕКЛЯННЫХ КИРПИЧАХ, КАК ИХ ЧАСТО НАЗЫВАЛИ В ТО ВРЕМЯ, СТАВИЛАСЬ ПЕЧАТЬ «FALCONNIER» И НОМЕР ФОРМЫ ИЗДЕЛИЯ.

«Изначально Гюстав Фальконье был уверен, что его изобретение пригодится в сельском хозяйствепрежде всего, для теплиц. Но, как мы видим, изобретение получило более широкое распространение. Хотя сегодня в Москве осталось меньше 10 адресов, где можно посмотреть на окна Фальконье. Первый проект здания библиотеки не 

Название изображения

предполагал  использование подобных блоков. Но в момент строительства нашего книгохранилища в Америке была опубликована статья, в которой было убедительно доказано, что книги должны быть изолированы от прямого солнечного света. Авторы статьи ссылались на опыты, проведённые в химической лаборатории немецкого печатного концерна Ульштейна − именно там учёные впервые убедились, что именно солнечный свет, а не влажность воздуха, вызывает разложение бумаги. И весь мир задумался – как же правильно хранить книги.

Кто-то предлагал строить темные книгохранилища без окон, куда бы не проникал свет. Но реставраторы неоднократно высказывали опасения, что в темноте размножаются плесень и грибки, а это тоже опасно для книг. Нужен был компромисс. Для нашей библиотеки этим компромиссным решением стали окна Фальконье. Вариант казался идеальным: окна пропускают свет, но этот свет безопасен для хранящихся документов» - рассказала «Научной России» экскурсовод Дарья Хадеева.

Традиционно считается, что привидения обитают в старинных замках и мрачных особняках стран Западной Европы. Однако сотрудники Ленинки также могут похвастаться призраком, который живет в стенах Российской государственной библиотеки.

По словам работников 17 яруса РГБ, дух известного коллекционера, дарителя Николая Александровича Рубакина не только помогает им находить нужные экземпляры, но и выражает свой протест, если книгу не убирают на место – стучит.

«Николай Александрович жил в Лозанне, которая известна своими многочисленными букинистическими магазинами. Он собрал уникальную коллекцию книг на разных языках по разным темам. Всё своё собрание он завещал нашей библиотеке. Книги доставили из Лозанны поездом. Вместе с ними привезли и урну с прахом Рубакина. Его сын не сразу нашёл место для захоронения, и урна некоторое время хранилась в библиотеке. Прах Николая Александровича уже давно на Новодевичьем кладбище, а сотрудники до сих пор верят, что дух его остался с ними. По библиотечной легенде, он продолжает следить за своей коллекцией», - отмечает экскурсовод Дарья Хадеева.

Сегодня Российская государственная библиотека развивается и ищет новые формы взаимодействия как с действующими, так и с будущими читателями. Лучшее и самое интересное из фондов можно увидеть на выставках. Каждая экспозиция сопровождается лекционной и экскурсионной программой. С экскурсиями можно посетить и легендарное книгохранилище, и Дом Пашкова, и Музей книги, и даже пройти по главному зданию после закрытия библиотеки, чтобы увидеть самый популярный читальный зал (где, по мнению героини Ирины Муравьёвой из фильма "Москва слезам не верит", стоит искать мужа).

Напомним, что Общероссийский день библиотек отмечается в нашей стране 27 мая.