6 марта состоялось очередное заседание президиума Российской академии наук (РАН). Главный вопрос сегодняшнего заседания — международное сотрудничество РАН в сфере научной и научно-технической деятельности. Члены президиума также обсуждают состав Научно-координационного совета РАН по проблемам прогнозирования и стратегического планирования в Российской Федерации. 

Портал "Научная Россия" ведет прямую трансляцию заседания президиума.

10:00 мск Заседание президиума открывается приветственным словом президента РАН Александра Сергеева. Он зачитывает повестку дня и представляет ее президиуму. Основной вопрос сегодняшнего заседания — международное сотрудничество РАН в сфере научной и научно-технической деятельности. Доклад по вопросу представляет вице-президент РАН Юрий Балега.

10:03 мск Александр Сергеев начал заседание с минуты молчания в память Нобелевского лауреата, академика Жореса Ивановича Алферова.

10:06 мск За трибуной — Юрий Балега. Свой доклад он начал с истории международного сотрудничества РАН. Он напомнил об изменении в законе о Российской академии наук, которое расширило полномочия Академии и предоставило ей возможность заниматься международным сотрудничеством шире. Новые функции РАН — проведение фундаментальных и прикладных исследований совместно с иностранными организациями. Ранее такой функции у РАН не было. 

10:13 мск РАН также получила возможность организовывать межакадемический обмен с другими странами, расширять сотрудничество. Новые направления деятельности Академии — международные исследования и проекты, организация и участие; мобильность ученых — программы мобильности для большого числа участников и организаций; развитие связей — международные соглашения, популяризация, формирования образа отечественной науки.

Балега отметил, что заключение соглашений сильно двигает науку вперед. Так, с 2013 года РАН заключила 37 соглашений с 19 странами мира. Это достаточно много, учитывая, что соглашения подписывались в условиях функционирования реформы РАН.

Кроме того, РАН имеет 446 иностранных членов из 55 стран мира. Самое большое количество в США — 102 иностранных члена РАН. На втором месте Германия — 49, на третьем Франция — 28.

10:20 мск Важно также создание международных представительств РАН за рубежом. Рассматриваются предложения создания таких представительств в Швейцарии и Юной Корее. Уже готовы проекты создания представительств РАН в США, Франции и Германии.

10:25 мск Приближаясь к своему 300-летнему юбилею, Академия наук должна сформировать серьезное международное научно-техническое сотрудничество, уверен Балега.

10:32 мск Обсуждение вопроса начинает председатель Уральского отделения РАН академик Валерий Чарушин. В своем сообщении он остановился на международном сотрудничесвте РАН с научными организациями Китая и Великобритании.

10:43 мск Чарушин также назвал и проблемы международного сотрудничества: реорганизация и реформирование Академии наук привели к утрате ряда направлений международного сотрудничества в научной сфере, в том числе была утрачена координирующая роль РАН в организации сотрудничества с Евросоюзом и реализации программ ERA.NET RUS и ERA.NET RUS Plus, HORAZON 2020.

10:45 мск Выступает академик Владимир Фортов. Он напомнил об угрозе атомной войны и непониманием общества ее возможных последствий. 

10:51 мск Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков начал свое выступление с выражения соболезнований в связи с уходом из жизни академика Жореса Ивановича Алферова. По его словам, МИД рассчитывает на улучшение международного научно-технического сотрудничества.

10:59 мск За трибуной — академик-секретарь Отделения глобальных проблем и международных отношений РАН академик Александр Дынкин. Он рассказал о крупных международных мероприятиях, прошедших с участием ученых. Это и Примаковские чтения, и 62-ая Пагуошская конференция ученых. Дынкин уверен, что РАН должна инициировать проект восстановления тесных научных связей на постсоветском пространстве

11:08 мск Выступает Ли Хуэй — чрезвычайный и полномочный посол Китайской народной республики в Российской Федерации. Он присоединился к соболезнованиям в связи с кончиной выдающегося ученого Жореса Ивановича Алферова. По словам посла, наука и техника являются ведущими факторами в реализации экономического роста и будут играть все большую и большую роль в реализации международной политики. Начав торговую войну с Китаем, США делают все для того, чтобы лоббировать развитие науки и техники в России и Китае.

Посол уверен, что по мере повышения российско-китайских международных научно-технических связей, отношения России и Китая улучшатся и будут способствовать прогрессу человеческой цивилизации. В заключении он пожелал процветания Российской Федерации. 

11:21 мск Советник по исследованиям и инновациям ЕС в РФ Ричард Бургер рассказал о нескольких совместных проектов России и Европейского союза. Например, совместно с Министерством здравоохранения и Министерством науки и высшего образования будет проведен совместный с Европейским союзом конкурс в области здравоохранения и особенно в области инфекционных заболеваний.

11:39 мск О международном сотрудничестве в ведущем университете России рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий. Его выступление посвящено успехам иностранных студентов в МГУ. Особенно успешны два научных направления — космические исследования и исследования биоразнообразия.

11:47 мск Академик Лев Зеленый в своем выступлении продолжил обсуждение международных космических исследований. В космосе наша страна ведет эффективное сотрудничество с другими странами, но есть и соперничество. 

Совет "Интеркосмос" подарил тесные взаимоотношения России со странами Восточной Европы, с Францией, и эти взаимоотношения поддерживаются до сих пор.

Главным примером международного сотрудничества в космосе — МКС. Кроме того, успешно работают программы "Экзомарс", Лунная программа, международное развитие космической медицины.

Очень важно то, что 13 марта в США состоятся переговоры РАН-НАСА о программе совместного исследования Венеры.

12:03 мск По мнению Андрея Забродского, РАН необходимо расширить сотрудничество с иностранными членами РАН. Забродский отметил, что Академия плохо пользуется потенциалом иностранных членов.

12:10 мск Обсуждение основного вопроса заседания завершено. Президиум переходит к решению организационных вопросов. Первый — утверждение состава Научно-координационного совета РАН по проблемам прогнозирования и стратегического планирования в Российской Федерации. Вопрос представляет вице-президент РАН Валерий Козлов.

12:12 мск Президиум утверждает состав совета.

12:15 мск О согласовании кандидатуры главного редактора журнала «Прикладная математика и механика» РАН докладывает академик Андрей Лагарьков. 

12:18 мск Заседание президиума завершено. Следующее заседание президиума — 19 марта.