Вместо мясных обрезков и свиных ушей – шкуры белого амура, карпа и толстолобика – ученые Воронежского университета разработали новую технологию получения коллагена. Продукт получается чище коллагена животного происхождения, лучше усваивается организмом и его проще добывать.
«Шкуры рыб технологичнее в обработке, чем кожа животных. Получение коллагена из мясной обрези или свиных ушей занимает четыре-пять недель, а из кожи карпа - восемь девять дней. К тому же рыбный продукт получается намного чище и безопаснее. Животный коллаген может переносить инфекции - например, губчатую энцефалопатию (коровье бешенство). У рыб такой проблемы нет», - рассказал доцент кафедры биохимии и биотехнологий Станислав Сторублевцев.

Коллаген можно использовать при изготовлении мазей, кремов – для этого в него добавляют масла и отдушки. А воронежские специалисты работают и над коллагеновой пленкой, из которой, например, можно делать биоразлагаемые подгузники, которые будут безопасны для детей и экологии.

Рыбий коллаген получается дешевле аналогов: себестоимость 800 рублей за литр, в то время как цена косметики на его основе начинается от тысячи рублей за 50-граммовый флакон. Разработкой Воронежских ученых уже заинтересовались инвесторы - прибыль от "рыбки" существенная.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА