Каспийское море. Источник фото: aikyn.kz

Каспийское море. Источник фото: aikyn.kz

 

Каспийское море крупнейший на земном шаре замкнутый водоем, который уникален по видовому разнообразию своих жителей. В День Каспия рассказываем о том, как образовался этот водоем, кто в нем обитает и как он «дышит». 

Каспийское море — бессточный водоем, из него не вытекает ни одна река. В то же время сюда впадает более 130 рек, включая Волгу, Урал, Терек. Считают, что современное название Каспийского моря происходит от древних племен каспиев, населявших приморские области в I тыс. до н.э. Хотя Каспий — континентальный водоем, он имеет океаническое происхождение, будучи остатком Паратетиса — залива древнего океана Тетис. Отсюда и его соленость.

Каспийское море, снимок со спутника, 2003 г.  Источник: Википедия

Каспийское море, снимок со спутника, 2003 г.  Источник: Википедия

 

Каспийское море разделяют на три части с различной глубиной и соленостью: Южный, Средний и Северный Каспий. Северный Каспий самый мелководный, средняя глубина там всего 4 м, он же и самый пресноводный, так как именно в него впадает Волга, самая протяженная река в Европе. От этой реки Каспий получает более 80% всего притока пресной воды. Соленость воды в Каспии зависит от сезона, количества осадков и полноводности впадающих рек. Максимальная глубина зафиксирована в Южно-Каспийской впадине — 1025 м от уровня поверхности. 

Жизнь Каспийского моря

Биоразнообразие Каспийского моря примерно в два с половиной раза ниже, чем в Черном море, и в пять раз ниже, чем в Баренцевом море, поскольку соленость Каспия слишком высока для настоящих пресноводных фауны и флоры и слишком низка для настоящих морских видов, поэтому эндемиков в Каспии довольно много — около половины. Но, как указано в «Атласе морских млекопитающих», Каспийское море отличается относительно бóльшим разнообразием рыб и ракообразных, чем другие морские водоемы. Вероятно, это связано с тем, что они лучше других видов приспосабливаются к изменениям солености водоема.

Белуги, пойманные в начале ХХ века. Источник: Историческая Самара

Белуги, пойманные в начале ХХ в. Источник: Историческая Самара

 

В Каспии и его дельте обитают более 120 видов рыб. Среди них встречаются миниатюрные пуголовки, не превышающие длину обычной спички, и белуги — настоящие гиганты длиной в несколько метров. Как указывают историки, самой крупной рыбой, выловленной в Каспийском море, стала самка белуги, пойманная в 1924 г. Она весила 1228 кг и достигала 9 м в длину. Вес икры, извлеченной из этой рыбы, составил 246 кг. Но сейчас такую рыбу встретить практически невозможно: из-за промысла рыбы не успевают достигнуть больших размеров, оказываясь на столе у гурманов. В водах Каспия можно встретить также осетра, лосося, кильку, сома, щуку, кефаль, воблу, сельдь, судака, красноперку, леща и др.  

В Каспийском море обитает единственное млекопитающее — каспийская нерпа (ее также называют каспийским тюленем). Каспийской нерпе свойственна миграция: в холодное время года основная популяция сосредоточена в Северном Каспии, а в теплые месяцы тюлени мигрируют в Средний и Южный Каспий. Нерпа живет около 50 лет. Основа ее рациона — стайные виды рыб, в основном кильки, иногда питается и ракообразными. На побережье около Каспия можно встретить лисиц, кабанов, медведей, сайгаков, европейскую норку, выдр и др.

Каспийская нерпа. Источник: Википедия

Каспийская нерпа. Источник: Википедия

 

Каспийское море славится большим разнообразием водоплавающих. Гуси, утки, гагары, чайки, кулики, орланы, казарки, лебеди и многие другие прилетают на Каспий в период миграции или гнездования. Максимальное количество птиц — свыше 600 тыс. особей — наблюдается в устьях Волги и Урала, в заливах Туркменбаши и Кызылагачском.

Из беспозвоночных преобладают черви, ракообразные и моллюски. В море много мелкой креветки, представляющей собой объект промысла.

Флора Каспийского моря тоже нетипична для обычных морей или водоемов. В ней отсутствуют многие группы водорослей, свойственные другим морям. Так, в Средиземном и Черном морях преобладают красные водоросли, а в Каспийском — диатомовые, зеленые и сине-зеленые. Среди высших растений можно встретить морскую траву, рдест, наяду и другие виды. Большинство высших водных растений служат пищей рыбам и водоплавающим птицам. В заливах на них выметывают икру фитофильные рыбы (сазан, вобла, лещ и др.).

«Дыхание» Каспийского моря

С момента основания Каспийское море не раз меняло уровень воды, то увеличиваясь в размерах, то уменьшаясь. Эти изменения цикличны, как будто дыхание присуще не только обитателям моря, но и ему самому. К началу плиоцена Каспий утратил связь с Черным морем, затем связь с Мировым океаном была временно возобновлена. Сегодня мы знаем Каспий как замкнутый водоем. 

Изменчивость уровня Каспия в разные периоды времени. Источник: Водный баланс и колебания уровня Каспийского моря [1]

Изменчивость уровня Каспия в разные периоды времени. Источник: Водный баланс и колебания уровня Каспийского моря [1]

 

Только за последние несколько десятилетий Каспийское море меняло свою глубину. В таких условиях прогнозирование — сложная задача, так как зачастую различные климатические модели демонстрируют существенные расхождения. Но исследователи всего мира стремятся получить хоть какую-то осведомленность о возможных сценариях. Ведь это значительно облегчит жизнь людей, которые проживают вблизи моря, поскольку колебания уровня Каспия существенно влияют на всю социально-хозяйственную структуру побережья, на экологию прибрежных территорий и на состояние морской среды. 

Как указывает профессор Г.И. Рычагов, особое внимание к уровню Каспия появилось в ХХ в. Так, при снижении уровня воды в 30–70-х гг. прошлого столетия морские порты стали недоступны для приема не только крупных морских судов, но в ряде случаев и небольших рыболовецких шхун. Вследствие обмеления произошло интенсивное зарастание большей части взморья Волги, что ухудшило условия для захода проходных рыб на нерест в водотоки дельты. Уменьшились площади для нагула молоди рыбного стада. Увеличилась соленость вод Северного Каспия. Все это привело к резкому сокращению улова ценных пород рыб. Повышение уровня воды тоже сказывается негативно. В 1978 г. произошло затопление и подтопление дорог, промышленных предприятий, рыборазводных заводов, расположенных в дельте Волги, нефтегазовых промыслов и нефтегазопроводов, предприятий коммунального хозяйства. Сократилось зарастание ивой островов в дельте Волги, что ухудшило условия для гнездования птиц и, как следствие, привело к уменьшению их численности. Хотя были и положительные последствия: например, при обмелении увеличилась площадь пастбищ, а при повышении уровня воды улучшились условия для нагула ценных пород рыб.

Деградация Аральского моря. Источники: «В мире науки», elementy.ru

Деградация Аральского моря. Источники: «В мире науки», elementy.ru

 

Колебания уровня воды присущи не только Каспию, но и другим морям. Эти изменения бывают двух типов: эвстатическими (вековыми, многолетними, межгодовыми и сезонными, отражающими изменение объема вод моря, интенсивность которых определяется непостоянством водного баланса) и непериодическими, которые обусловлены сгонно-нагонными явлениями вследствие действия ветра, влияющими только на перераспределение водных масс по акватории моря. Эти изменения определяются многими физико-географическими и геофизическими факторами. Например, годовой ход уровня моря зависит от годового хода притока речных вод, осадков и испарения на водосборном бассейне Каспия. В зависимости от столетия, года, сезона глубина морей может изменяться, и это естественно. Тем не менее изменения Каспия вызывают опасения жителей планеты, ведь всего за несколько десятилетий почти полностью высохло Аральское море, бессточное соленое озеро в Средней Азии. До начала обмеления оно было четвертым по величине озером в мире. В нем, как и в Каспии, обитали редкие рыбы, а сегодня на большей части можно увидеть лишь пустыню и стоящие там заброшенные судна. И эти опасения небезосновательны. В 2017 г. коллектив исследователей опубликовал статью в журнале Geophysical Research Letters об изменениях уровня Каспийского моря. Авторы пришли к выводу, что темпы обмеления Каспийского моря будут ускоряться в связи с глобальным потеплением.

Залив Кара-Богаз-Гол, 1995 г. Источник:

Залив Кара-Богаз-Гол, 1995 г. Источник:

Чтобы регулировать уровень Каспийского моря, инженеры принимают разные меры. Например, в марте 1980 г. глухой насыпной дамбой от него отделили залив Кара-Богаз-Гол, куда стекала вода Каспия, но в июле 1992 г. дамба, отделявшая залив от моря, была разрушена. На этом идеи по сохранению Каспия не заканчиваются, ведь обилие ресурсов каспийского шельфа — нефти и газа, а также биологических ресурсов — представляет интерес для прикаспийских стран, но в то же время становится предметом юридических разногласий. В связи с тем, что это закрытый внутриконтинентальный водоем, к нему не должны применяться нормы и понятия международного морского права. В соответствии с Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря 2018 г., Каспий — внутриконтинентальный водоем, не имеющий прямой связи с Мировым океаном, и поэтому не может считаться морем, но при этом из-за своих размеров, состава воды и особенностей дна не может быть озером.

 

Источники

  1. Водный баланс и колебания уровня Каспийского моря. Моделирование и прогноз. М.: Триада ЛТД, 2016. 378 с.
  2. Каспийское море // Википедия
  3. Конвенция о правовом статусе Каспийского моря от 12 августа 2018 года. Источник: http://www.kremlin.ru/supplement/5328
  4. Монахова Г.А., Абдурахманов Г.М., Ахмедова Г.А. Источники формирования биоразнообразия каспийских экосистем // Юг России: экология, развитие. № 1, 2009. С: 90–92.
  5. Рычагов Г.И. Колебания уровня Каспийского моря: причины, последствия, прогноз // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 5. География. 2011. № 2. С: 4–12.
  6. Соколова Д.М. Экосистема и экологическая ситуация Каспийского моря. Режим доступа: https://scienceforum.ru/2021/article/2018026194 
  7. Флора и фауна Каспийского моря. Сайт проекта «Моря СССР». Режим доступа: http://www.bruo.ru/pages/137.html
  8. J. L. Chen, T. Pekker et al. Long-term Caspian Sea level change. Geophysical Research Letters. Volume 44, Issue 13 p. 6993–7001 / 21 June 2017 / https://doi.org/10.1002/2017GL073958 
  9. Источники фотографий Каспийского моря в галерее: ult.kzdrive2.rugari55supersnimki.ru;  Baku — Elkhan Jafarov, wikipedia.org; Volga Delta at the Caspian Sea  — Jeff Schmaltz, MODIS Land Rapid Response Team at NASA GSFCwikipedia.org