Согласно новым исследованиям, зеленые черепахи чаще проглатывают пластик, который напоминает их естественную еду из морской травы, - пишет eurekalert.org.

Исследование показало, что черепахи предпочитают узкие куски пластика натуральных цветов, таких как зеленый и черный, а не обломки других форм и цветов.

Ученые из Университета Эксетера и Общества защиты черепах (Кипр) исследовали кишки черепах, найденных на пляжах на Кипре. Пластик был обнаружен во всех черепахах, у которых можно было исследовать весь желудочно-кишечный тракт, причем у одной из них было найдено 183 единицы пластика.

Исследование не могло определить, какую роль пластик сыграл в гибели черепах. Большинство из них, вероятно, погибли в результате взаимодействия с рыболовными сетями.

«Предыдущее исследование показало, что кожистые черепахи едят пластик, который напоминает им медуз, и мы хотели знать, может ли подобное происходить с зелеными черепахами, - сказала доктор Эмили Дункан из Университета Эксетера. - Морские черепахи - это прежде всего визуальные хищники, способные выбирать пищу по размеру и форме, и в этом исследовании мы обнаружили убедительные доказательства того, что зеленые черепахи предпочитают пластик определенных размеров, форм и цветов: черного, прозрачного или зеленого цвета. Источниками этого пластика могут быть такие предметы, как черные мешки для мусора, рыболовные веревки и сумки для переноски».

Исследование показало, что мелкие черепахи, как правило, содержат больше пластика, возможно, из-за того, что они менее опытны (и, следовательно, чаще едят неправильную пищу), или потому, что выбор диеты меняется с возрастом и размером.

Из 34 исследованных черепах ученые смогли полностью изучить желудочно-кишечные тракты у 19 черепах. Все они содержали пластик с количеством кусков от трех до 183.

«Подобные исследования помогают нам понять, что едят морские черепахи, и поглощают ли они некоторые виды пластика больше, чем другие, - сказал профессор Брендан Годли, который возглавляет стратегию исследований Exeter Marine. - Важно знать, какие виды пластика могут представлять собой особую угрозу, а также выделить проблемы, которые могут помочь мотивировать людей продолжать работать над снижением общего использования пластика и глобального загрязнения».

[Фото: animalworld.com.ua]