17 июня 76-й день рождения отмечает президент НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, главный внештатный трансплантолог Департамента здравоохранения Москвы, заслуженный врач РФ академик Могели Шалвович Хубутия.

Научно-исследовательская деятельность М.Ш. Хубутии началась в 1975 г., когда он, недавний выпускник Горьковского медицинского института, пришел в НИИ трансплантологии и искусственных органов. Там он обучался в клинической ординатуре и аспирантуре по специальности «Сердечно-сосудистая хирургия». В 1980 г. защитил кандидатскую диссертацию, а спустя 12 лет — докторскую диссертацию «Ортотопическая трансплантация сердца (первый клинический опыт)», где обобщил опыт первых трансплантаций сердца в СССР.

Профессорское звание М.Ш. Хубутия получил в 1997 г. по специальности «Трансплантология и искусственные органы». С 2002 г. начал преподавать на кафедрах трансплантологии и искусственных органов МГМСУ и физики живых систем МФТИ. В 2006 г. М.Ш. Хубутия стал директором НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, где сразу же начал создавать центры трансплантологии. Тогда в НИИ им. Н.В. Склифосовского выполняли только пересадки печени. Уже в 2007 г. там начали пересаживать почку, в 2009 г. — сердце, в 2011 г. — легкие, в 2013 г. — тонкую кишку. За годы руководства М.Ш. Хубутии центр трансплантации НИИ им. Н.В. Склифосовского стал крупнейшим подобным центром России. В нем выполняется рекордное число пересадок органов и проводятся уникальные операции.

Благодаря стараниям М.Ш. Хубутии и других специалистов НИИ им. Н.В. Склифосовкого трансплантационные программы появились в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Белгороде, Уфе, Казани, Самаре, Душанбе, Астане, Шымкенте. В 2016 г. под редакцией М.Ш. Хубутии вышел первый и пока единственный в России учебник по трансплантологии. В 2017 г. профессор М.Ш. Хубутия оставил пост директора НИИ им. Н.В. Склифосовского и стал его президентом. Он продолжает заниматься трансплантацией органов, организационными и законотворческими вопросами этого направления, обучает студентов, создает новые аппараты.

М.Ш. Хубутия — президент научного межрегионального общества трансплантологов, главный редактор журнала «Трансплантология». Удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники.

Мы поздравляем Могели Шалвовича с днем рождения! Желаем долгих лет плодотворной деятельности, крепкого здоровья и благополучия!

Источник фото: архив портала «Научная Россия»

*В заголовке использована цитата из высказывания директора НИИ им. Н.В Склифосовского С.С. Петрикова.