Небольшое исследование предполагает, что частицы загрязненного воздуха могут достигать внутренней части матки и влиять на развитие ребенка, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Nature Communications.

Образцы плаценты, собранные у женщин в Бельгии после родов, показали частицы черного углерода в ткани на стороне, обращенной к ребенку. Количество черного углерода в плаценте коррелировало с количеством выбросов черного углерода вблизи дома беременной женщины.

«Нет никаких сомнений в том, что загрязнение воздуха наносит вред развивающемуся ребенку», - говорит Эми Калкбреннер, эпидемиолог-эколог из Университета Висконсин-Милуоки, которая не участвовала в новом исследовании. Матери, которые регулярно сталкиваются с загрязнением воздуха, могут иметь детей, рожденных преждевременно или с низким весом при рождении.

Эти проблемы развития были связаны с воспалительной реакцией на загрязнение воздуха в теле матери, включая воспаление в матке. Но новое исследование, говорит Калкбреннер, предполагает, что «загрязнение воздуха проникает в развивающегося ребенка непосредственно».

Исследование, в частности, касалось черного углерода - загрязняющего вещества, выделяющегося при сжигании ископаемого топлива, такого как бензин, дизельное топливо и уголь. Исследователи из Бельгии из Университета Хасселт в Дипенбеке и Университета Католике в Левене использовали фемтосекундное импульсное лазерное освещение для проверки ткани на наличие сажи. Техника заключается в использовании чрезвычайно быстрых лазерных вспышек - каждую квадриллионную долю секунды - для возбуждения электронов в ткани, которая затем излучает свет. Известно, что различные ткани генерируют определенные цвета, такие как красный для коллагена и зеленый для плацентарных клеток. Черный углерод был отчетливо виден и испускал белый свет.

«Частицы черного углерода действительно уникально выделяются» из остальной части ткани, говорит Брайан Спринг, биомедицинский физик из Северо-восточного университета в Бостоне, который не принимал участия в работе.

Исследователи также выяснили, соответствует ли количество черного углерода, обнаруженного в 20 образцах плаценты, загрязнению воздуха в месте, где жили женщины. Больше сажи было обнаружено в образцах от 10 женщин, которые испытали более высокий уровень загрязнения в своих жилых районах, чем 10, которые жили в более экологически благоприятных условиях. В среднем 9500 частиц на кубический миллиметр плацентарной ткани были обнаружены у женщин, подвергшихся воздействию более низких уровней загрязнения, и 20,900 частиц в более уязвимой группе.

Калкбреннер считает, что исследователи получили «фактическую корреляцию, при которой более высокие показатели загрязнения воздуха… сопровождаются более высокими показателями частиц черного углерода в тканях». Также ученые задумываются о том, что сейчас они учитывают в основном загрязнение там, где живет человек, не рассматривая другие источники загрязнения, например на работе.

[Фото: sciencenews.org]