Сегодня в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов прошел первый день крупнейшего в мире ежегодного форума гуманитарного знания — XXI Международные Лихачевские научные чтения. В мероприятии приняли участие крупнейшие деятели российской и зарубежной науки, культуры и искусства, общественные и политические деятели. Приглашаем к просмотру записи прямой трансляции панельной дискуссии «Какую многополярность мы предвидим» на портале «Научная Россия».

Прямая трансляция:

13:22 Ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов Александр Сергеевич Запесоцкий начинает панельную дискуссию. Представляет участников.

13:30 Модератор дискуссии А.С. Запесоцкий перечисляет несколько известных моделей возможного мироустройства. Он предлагает участникам дискуссии ответить на вопрос: «Будет ли мир многополярен, и если да, то какие это будут полярности?»

13:33 Первым отвечает исполнительный директор Швейцарского клуба прессы Ги Меттан.

13:37 Профессор университета Сорбонны Оливье Рокпло считает, что очень важно обращать внимание на то, что США создает «Евро-Америку». И какие-то страны будут частью этой полярности, другие же будут стремиться усилить свои державы. Присоединятся ли Африка или Япония к «Евро-Америке»? — На этот вопрос профессор затрудняется ответить.  

13:41 Директор Института Европы РАН член-корреспондент РАН Алексей Анатольевич Громыко отмечает, что страны, претендующие на роль лидеров мировой экономики, должны обладать большими ресурсами, масштабами, профессиональной дипломатией и спецслужбами, военной мощью и сильной экономикой. Так, он уверен, что в ближайшие годы, бесспорно, лидирующие позиции в мировой экономике будут у Китая, России, США, Индии, появятся и места силы Азиатско-тихоокеанского региона. 

13:51 Выступает председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Викторович Шмаков. «После Второй мировой войны все признали, что мир стал двуполярным, но это уже не однополярность. А сколько полярностей в многополярном мире, это уже вопрос арифметики», — считает М.В. Шмаков. 

14:00 У микрофона директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ, чрезвычайный и полномочный посол Мария Владимировна Захарова. В своем выступлении она обращает внимание на то, что определять полярность мира на основе географических признаков ей кажется неправильным подходом. «Не только география, близость и соседство определяют центры». Из примеров: Организация исламского сотрудничества, Северо-атлантический альянс и др., которые со временем стали расширять границы сотрудничества. 

14:15 Выступает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам  Андрей Иванович Денисов. Он отмечает, что изменения в сторону многополярности мира — процесс очень сложный, и он может длиться десятилетиями, а может, и столетиями, имея как подвижки в какую-либо сторону, так и откаты назад, исходя из факторов, которые мы не можем предвидеть сегодня. «Мы на подъеме, но нам долго идти до вершины»,  — говорит А.И. Денисов. В завершение своего выступления он отметил, что для нас самое главное — самодостаточность и самоопределение.

XXI Международные Лихачевские научные чтения — Панельная дискуссия. 25.05.2023 г.Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

XXI Международные Лихачевские научные чтения — Панельная дискуссия. 25.05.2023 г.
Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

 

14:26 Выступает заместитель министра информации Республики Беларусь Игорь Иванович Бузовский. Он отмечает, что взгляд на мировой порядок следует рассматривать глубже — на уровне личности человека. Так, если говорить о критериях успешности современного человека, то в России и Беларуси редко критерием успешности называют милосердие или другие добродетели. Чтобы почувствовать успех, молодежи и другим группам населения важно иметь машину, квартиру и другие материальные ценности, что непосредственно связано с экономикой. Также важно смотреть на то, какие авторитеты у современной молодежи, какое влияние на них оказывается. По словам И.И. Бузовского, в Республике Беларусь 85% населения в возрасте от 7 до 85 лет подвержены влиянию Интернета, в котором активно пропагандируются ценности Запада. «Поэтому на данном этапе мы живем в однополярном мире, и он будет превалировать».

14:31 Советник главы Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран, почетный член РАН Мехди Санаи уверен, что старое мироустройство не отвечает потребностям нынешнего времени, его структура работает недостаточно эффективно, и это видно всем.  

14:38 Журналист и обозреватель агентства РИА «Новости» Дмитрий Олегович Бабич сослался на слова М.В. Захаровой о том, что Запад приватизировали слова «демократия», «права человека». Но помимо этого, как считает журналист, Запад приватизировал слово «Европа», т.к. говоря о ней, в первую очередь имеются в виду страны Евросоюза.  «А разве Россия и Республика Беларусь — не Европа?».

14:50 Исполнительный директор Швейцарского клуба прессы Ги Меттан отмечает, что  частью многополярного мира также могут быть и мусульманские страны, т.к. на его взгляд, важно именно желание самих стран быть этими полюсами. Так, у мусульманских стран такое желание и достаточный суверенитет есть, а у Европы — нет. «За последний год Россия разрушила однополярность мира, возглавляемую США, и сейчас она стоит на пути к созданию многополярного мира».

15:00 Модератор Александр Сергеевич Запесоцкий развивает дискуссию и передает слово профессору Оливье Рокпло, считающему, что страны Запада ждет разложение. Так, на его взгляд, нынешние лидеры стран Евросоюза зачастую не обладают необходимой мудростью, исторической памятью, знанием своего народа, которые были у прежних лидеров. «А что будет дальше: конец Западно-Европейской цивилизации, или какое-то возрождение, я не знаю». Он остановился на примере Франции, когда силу стало приобретать движение «желтых жилетов». 

15:12 Андрей Иванович Денисов замечает, что Китай поставил перед собой задачу выйти в лидеры во всех областях к середине текущего века.

15:15 Выступает культуролог, президент ассоциации MIRACLES, занимающейся организацией международных встреч писателей, ученых, артистов в Париже Галина Валерьевна Наумова. 

 

Прямая трансляция завершена. Спасибо, что были с нами! 

 

Запись трансляции: 

Запись трансляции пленарного заседания Международных Лихачевских научных чтений на портале  «Научная Россия» доступна по ссылке.