Мощный взрыв, имитирующий взрыв на атомной электростанции, произвели в среду, 16 марта ученые Объединенного института высоких температур РАН под руководством президента РАН, академика Владимира Фортова.

Цель подобных экспериментов, которые институт проводит примерно раз в год — исследование процессов взрыва газовых систем. Если по отдельности газодинамика и теплоперенос изучены хорошо, то их комбинации еще требуют исследования. Потому ученые производят взрывы водорода с воздухом, водорода с кислородом и при помощи специальных датчиков измеряют все стадии этих процессов, чтобы знать, как предотвращать детонацию на промышленных предприятиях  и энергетических объектах, где существует опасность утечки газов. 

Давление производимых в ОИВТ РАН  взрывов порой доходит до ста атмосфер. Для таких мощностей здесь специально создана самая крупная в мире взрывная камера — стальной шар диаметром 11 метров с толщиной стенок в 10 сантиметров. Установка была создана 10 лет назад в Северодвинске по технологии изготовления атомных подводных лодок. В ней и моделируют взрывы.

Для взрыва, который осуществили в четверг, понадобилось закачать в камеру около 7 кубометров газовой смеси. Автоматика точно дозировала подачу воздуха и водорода со скоростью 9 кубометров в час. Смесь, по словам заместителя заведующего лабораторией по взрывным работам Олега Солнцева, получилась богатой, что означает увеличенное процентное содержание в ней водорода. Это важно для увеличения скорости детонации и давления.

Взрыв получился в несколько раз слабее, чем на АЭС в Чернобыле, но присутствующие, которые находились в непосредственной близости от взрывной камеры, получили полное представление о мощности.

Владимир Фортов, президент РАН

 

Из архива ОИВТ РАН

 

 

Список сюжетов и публикаций:

Россия 24 сюжет – «Управляемые взрывы: уникальный эксперимент проводят российские ученые» http://www.vesti.ru/videos/show/vid/710376/#/video/https%3A%2F%2Fplayer.vgtrk.com%2Fiframe%2Fvideo%2Fid%2F1643347%2Fstart_zoom%2Ftrue%2FshowZoomBtn%2Ffalse%2Fsid%2Fvesti%2FisPlay%2Ftrue%2F%3Facc_video_id%3D710376

360TV  сюжет – «Взрыв на планете смоделировали в институте высоких температур ран» http://360tv.ru/news/vzryv-na-planete-smodelirovali-v-institute-vysokih-temperatur-ran-98462/

Регнум публикация – «Журналистам показали Чернобыль и Фукусиму в миниатюре»

https://regnum.ru/news/innovatio/2250639.html

Московский Комсомолец публикация – «В Москве повторился взрыв сродни взрыву на Чернобыльской АЭС: жертв нет» http://www.mk.ru/science/2017/03/16/v-moskve-povtorilsya-vzryv-srodni-vzryvu-na-chernobylskoy-aes-zhertv-net.html