«Эти прелестные растения уже приносят и будут приносить наслаждение во все времена года и в любом возрасте. Кажется, они нашли здесь свою родину и цветут так пышно, что это едва можно себе представить, – я не преувеличиваю, когда говорю, что одни цветущие кусты роз заслуживают того, чтобы из-за них совершить путешествие на наш берег… Приходилось мне несколько раз возвращаться вечерами из Магарача. Стоило приблизиться к Никите, как ветер, казалось, доносил издалека облака ароматов массы роз, переполняющих и бальзамирующих весь воздух сада. Я осмелюсь просить Ваше сиятельство приказать издать каталог наших роз… Этот род растений настолько любим и культивируем, что публикация… позволит нам уже осенью получить вознаграждение и прибыль».

Из письма Н.А.Гартвиса князю М.С.Воронцову из Никиты, 17 июня 1833 г.

 

Сотрудники Никитского ботанического сада возложили цветы к памятнику второго директора НБС Николая Андреевича Гартвиса, отметив 24 мая 225 лет со дня его рождения.

«В этот день мы выразили своё глубочайшее уважение ко всем достижениям учёного в области интродукции, растениеводства и селекции, – прокомментировал директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь. – Этот удивительный человек 33 года проработал в Саду в качестве директора, приняв руководство Садом, когда тот насчитывал всего-то 15 лет от роду.  По сути, здесь всё только начиналось, выстраивалось, причём, в условиях бездорожья, отсутствия специалистов – Крым был совсем другим. И всё же, помимо административных забот, Гартвис продолжает вслед за Стевеном двигать научные процессы, сам становится первым селекционером Российской Империи, начав селекцию роз в 1828 году – 190 лет назад. Именно при нём в Никитском саду во всей своей красе расцвела королева цветов – роза».

Розы выписывались Гартвисом саженцами, черенками и семенами из Люксембурга, Германии, Франции. Благодаря его фанатичной работе и энтузиазму коллекция роз Сада увеличилась к 1855 г. со ста до 280 сортов.

Обо всём этом рассказала собравшимся у обелиска Н.А. Гартвису сотрудникам Сада Зинаида Клименко, выдающийся селекционер НБС-ННЦ, доктор биологических наук, соавтор книги «Николай фон Гартвис». Подробно остановилась она и на истории создания розы «Графиня Воронцова» («Cоmtessede Woronzoff»). Это и сегодня – один из шедевров коллекции роз Никитского сада, самый старый сорт (1833 год) отечественной коллекции, сохранившийся до наших дней. Сорт посвящён графине Елизавете Ксаверьевне Воронцовой.

К радости коллекционеров и просто любителей роз сообщаем: директор НБС-ННЦ Юрий Плугатарь отдал распоряжение о том, чтобы данная роза культивировалась во всех питомниках Сада, чтобы она, действительно, стала его прекрасным символом и была доступна для посетителей не только как объект поклонения, но и в виде саженца для украшения собственного участка.

«Очень жаль, что нам всё ещё не удалось найти изображение самого Гартвиса, – продолжил Юрий Плугатарь. – Мы делали запросы в архивы Москвы и Санкт-Петербурга – безрезультатно. Но будем продолжать и надеяться. А пока подумаем над украшением существующего обелиска – всё-таки это не могила, а знак того, что в Никитском саду работали и продолжают трудиться прекрасные, талантливые люди. Мы помним своих предшественников, пишем о них книги, учимся у них, этой преемственностью как раз и отличается наш прекрасный Никитский сад, во благо и процветание которого все мы служим».

Символично, что к обелиску в этот день принесли не только корзину с, действительно, шикарными цветами, каждый из которых – настоящий эксклюзив и гордость коллекций Сада. Увидели все и букет роскошных роз, которые носят название «Николай Гартвис». Этот сорт крупноцветковой плетистой розы уже в наши дни создала селекционер НБС-ННЦ З.К. Клименко.

Посетители Сада также смогут увидеть сорт «Николай Гартвис» в экспозиции роз, представленных на выставке «Розовый вальс» 2018. Всего в экспозиции – 459 сортов роз отечественной и зарубежной селекции.

Фото Николая Носкова