Уникальные деревья планеты в фотопроекте Сигэру Ёсиды

19 ноября — 15 декабря

Работы японского фотографа Сигэру Ёсиды из многолетнего проекта посвящены уникальным деревьям планеты. Оливы из Европы, секвойи из Америки, баобабы из Африки, криптомерии из Японии… Посетители смогут не только полюбоваться прекрасными фотографиями деревьев, но и узнать что-то новое об их биологии. На выставке также будут демонстрироваться естественнонаучные объекты из коллекций музея (спилы стволов деревьев, семена и плоды).

С создания серии «Большое дерево в этом мире» Сигэру Ёсида начинал свой творческий путь, фотографируя в Африке, США, Канаде, Мексике, Австралии, Новой Зеландии, Германии, Великобритании а также на Мадагаскаре и Тайване.

В Японии очень много старых деревьев, и относятся к ним с большим почтением. Западному человеку сложно понять, как можно молиться дереву и верить, что оно дарует удачу, исцеление или долгую жизнь. Увидев 2000-летнее камфорное дерево в святилище Киномия в Атами, Сигэру испытал настоящее благоговение. С этого момента в течение более 10 лет фотограф ездил сначала по Японии, снимая древние деревья-исполины для календаря, а затем и по многим другим странам. Почти за 30 лет творчества Сигэру Ёсида неоднократно выставлялся в Японии и США, а также стал членом Профессионального фотографического общества в Японии.

В древности в японском языке не было слова «природа». В японской культуре природа не противопоставлялась человеку, он был её частью. Такое отношение к миру там поддерживается до сих пор. Особенно остро это ощущается в фотографиях Сигэру Ёсиды.

До сегодняшнего дня в России состоялись всего две выставки Сигэру Ёсиды: «Тихое странствие» (2014, Центре фотографии имени братьев Люмьер, Москва) и «Аватар» (проект о деревьях) (2019, Государственный исторический музей Южного Урала, Челябинск).

В Москве этот проект будет представлен впервые, сам автор планирует посетить открытие фотовыставки.

19 ноября в 17:00 — открытие выставки. Сигэру Ёсида расскажет об истории проекта и проведёт экскурсию.

На лекции 20 ноября автор расскажет о разных проектах, над которыми он работал в последние годы, и покажет фильм с уникальными съемками цунами (возрастное ограничение 14+).

Стоимость — по входному билету в музей

Возрастное ограничение: 14+

График работы музея: вторник, среда, пятница, суббота — с 10:00 до 18:00. Четверг — с 12:00 до 21:00. Воскресенье — с 11:00 до 18:00. Выходной день — понедельник. Санитарный день — последний вторник месяца.

Проезд до ст. м. «Краснопресненская», «Баррикадная» или «Улица 1905 года»

Адрес: Малая Грузинская, 15