12 апреля Дарвиновский музей и Международный фонд защиты животных IFAW открывают новую выставку детского экологического рисунка и плаката «Сберечь диких зверей!», авторами которой стали дети со всей России. Ежегодно на протяжении 25 лет фонд IFAW проводит образовательную программу «Неделя защиты животных», которая по традиции завершается Всероссийским конкурсом экологического рисунка и плаката. В 2016 году на конкурс прислали свои работы более 1000 детей из 300 российских школ, студий, кружков, детских и молодёжных организаций и объединений. Лучшие из них теперь можно увидеть на выставке. 16 апреля в 13:00 состоится торжественное награждение победителей.

Одной из важнейших целей своей работы фонд IFAW избрал экологическое воспитание молодого поколения. С помощью образовательной программы фонд обучает школьников и молодёжь всего мира охранять братьев наших меньших и окружающую среду. В 2015 году для проекта «Неделя защиты животных» фонд IFAW подготовил информационно-образовательные материалы и документальный фильм «Сберечь диких зверей». 

Майстренко Алина, 9 лет

Миллионы лет Земля была домом для процветающих популяций диких животных. Человек разумный появился примерно 200 000 лет назад и навсегда изменил жизнь на планете. Сегодня антропогенное воздействие на природу представляет смертельную опасность для представителей дикой фауны. Один из наиболее угрожающих факторов – уничтожение естественных условий обитания многих видов из-за загрязнения окружающей среды и хозяйственной деятельности людей. Не менее опасны спровоцированные человечеством климатические изменения. Наконец, ещё одна стремительно нарастающая угроза — коммерческий оборот диких животных, подразумевающий покупку и продажу как произведенной из них продукции, так и живых особей. В подобную торговлю вовлечено население всего мира. Благодаря ряду образовательных программ, подготовленных в рамках проекта «Неделя защиты животных» фондом IFAW, более пяти миллионов учащихся, преподавателей и членов их семей в более чем двадцати странах узнали больше о животных и о том, как мы можем их защитить. Фильм «Сберечь диких зверей» можно будет увидеть в Государственном Дарвиновском музее на выставке «Сберечь диких зверей!». 

Капля Ксения, 11 лет

Государственный Дарвиновский музей — традиционное место проведения выставок IFAW. Вы увидите более 120 художественных работ, выбранных для второго этапа конкурса рисунка и плаката. Некоторым авторам едва исполнилось 3 года, но здесь есть и работы вполне зрелых художников. Победители конкурса приедут в Москву 16 апреля на торжественное открытие выставки и церемонию награждения. Начало в 13:00 в центральном зале музея.