Ректор МГУ Виктор Садовничий. Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

Ректор МГУ Виктор Садовничий. Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

 

6 марта в 14:00 ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий расскажет участникам Всемирного Фестиваля молодежи о возможностях получения образования и занятий наукой в ведущем университете России и его зарубежных филиалах.

Ректор Московского университета академик Виктор Садовничий: «Начиная с 1947 года не было ни одного Всемирного Фестиваля молодежи, в котором бы не принимали участие студенты и молодые ученые МГУ. Для нас фестиваль – это дружеский, почти домашний формат общения с ровесниками, друзьями, коллегами со всего мира. Всемирный Фестиваль молодежи 2024 года имеет и свою уникальность. Прежде всего, это саммит молодых лидеров, воплощенное в новых идеях, проектах и людях будущее человеческой цивилизации. Один из самых мощных треков – научно-образовательный. Московский университет на фестивале представит команда выдающихся исследователей и талантливых молодых ученых. Мы рассказываем о зарубежных филиалах МГУ, совместном российско-китайском университете в Шэньчжэне, студенческих обменах и академической мобильности, развитии международного сотрудничества ученых. Гордимся тем, что именно на встрече с нашими студентами в День рождения Московского университета 25 января 2023 года президент Российской Федерации В.В. Путин поддержал идею о проведении Всемирного Фестиваля молодежи в Сириусе».

Академик Садовничий также представит уникальные научные проекты, которые сегодня реализуются в России при активном участии крупнейших университетов. Среди них Московский центр фундаментальной и прикладной математики, Национальный центр физики и математике в Сарове, коллайдер NICA в подмосковной Дубне. В командах каждого из этих передовых научно-исследовательских проектов или научных центров класса мегасайенс работают научная молодежь и студенты Московского университета, всегда заинтересованные в том, чтобы расширять международную сеть друзей и партнеров российской науки.

Ректор продемонстрирует вышедшие в издательстве Московского университета книги в рамках издательской программы к 270-летию МГУ, которые будут переданы в качества стартового фонда формируемой в настоящее время Библиотеке университета «Сириус». Это издания по математике, русскому языку, филологии и журналистике, климатологии и другим отраслям знания. Среди их авторов выдающиеся ученые и преподаватели Московского университета, авторы блестяще зарекомендовавших себя университетских учебников.

 

Дата: 6 марта 2024

Время: 14:00

Место: Международный аэропорт ВФМ (Университет Сириус)

Технологический хаб Фестиваля «От Винта!»

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: Елена Либрик / «Научная Россия»