Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поручил компании Роскосмос сформировать Национальный космический центр, в котором будут проводиться профильные исследования в области навигации, связи, создания систем дистанционного зондирования Земли. 

«Россия обладает для этого уникальными технологиями. Такие задачи требуют и качественного обновления всей космической отрасли», — сказал глава государства.

"Поручаю Роскосмосу обеспечить проведение профильных исследований. Еще недавно казалось невероятным, что Россия сможет обеспечить высокотехнологичный прорыв в оборонной сфере. Приходилось находить новые пути. И это сделали наши инженеры. В том числе молодые люди. Я знаю все детали этой разработки. Создание гиперзвукового планирующего блока "Авангард" сравнимо по значимости с запуском первого искусственного спутника Земли. Сегодня знания, полученные при разработке оружия нового поколения, необходимо использовать в гражданской сфере".

Владимир Путин подчеркнул, что добиться успеха в прорывных технологиях можно только путем укрепления позиций в космической сфере.