В сегодняшнем послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин отметил значимость фундаментальных научных исследований и призвал обеспечить ученым свободу творчества. «В основе новых технологий всегда лежат фундаментальные исследования, и в этой сфере мы должны предоставить ученым, исследователям большую свободу для творчества, нельзя загонять их в «прокрустово ложе» результатов завтрашнего дня — фундаментальная наука живет по своим законам», — сказал он.

Актуальным остается вопрос предоставления жилищных условий для научных кадров. Владимир Путин поручил кабмину определить резервы для расширения программы жилищных сертификатов для молодых ученых. В декабре прошлого года на встрече молодых исследователей с президентом РФ уже поднимался жилищный вопрос, и на эти цели было дополнительно выделено 1 млрд руб.  

«Постановка и решение амбициозных задач — это мощнейший стимул для молодежи идти в науку, возможность доказать, что ты лидер, лучший в мире. И нашим научным командам есть, чем гордиться», — подчеркнул Владимир Путин.

Источник видео: Первый канал

Фото на странице: сайт Президента России / Сергей Савостьянов, ТАСС