В Большом Кремлевском сквере завершились раскопки Института археологии РАН. Ранее на этом участке были открыты остатки фундаментов зданий Приказов конца XVI–XVII в. В них находились органы центрального управления Московского государства. 

По словам руководителя раскопок, вице-президента РАН, директора Института археологии РАН Николая Макарова, главной целью раскопок третьего сезона было изучение более ранних отложений на глубине 3-5 м между кладками фундаментов, которые были заложены еще раньше каменных приказных палат.

«Это первые научные раскопки, которые проводятся в Московском Кремле. Они преследуют сугубо исследовательские цели. Все предыдущие раскопки были связаны с благоустройством Кремля, реставрацией и ремонтом. Это первые чисто академические научные работы. Мы начинали их, чтобы найти ранние слои Московского Кремля, слои эпохи Юрия Долгорукого и его наследников, слои эпохи возвышения Москвы XIII-XV веков. И решение этой задачи потребовало трех лет, поскольку древнейшие слои были скрыты мощной постройкой приказов XVI-XVII века», - сказал Николай Андреевич. 

7cM3tUsQ

 

Один из главных результатов сезона – выявление остатков городских усадеб с плотной застройкой XIV – первой половины XVI в. на территории. Археологи обнаружили остатки печей и глубокие ямы-погреба с опущенными в них деревянными срубами, располагавшиеся под наземными постройками. Часть из них погибла в пожарах. Об этом говорят растрескавшиеся под воздействием огня белокаменные мельничные жернова, расчищенные внутри одной из построек. 

 

«Основная часть раскопа оказалась занятой постройками позднейшего времени и только на отдельных участках нам удалось найти остатки дворов XIV – начала XVI века. Это остатки погребов, наземные постройки включали значительные подвальные помещения, в которые были опущены срубы <…> Такие помещения – очень характерная часть культуры Руси», - сказал руководитель раскопок. 

 

Археологи работают в открытом формате: любой желающий может понаблюдать за работой ученых. В Большом Кремлевском сквере развернуты шатры, которые помогают продолжать исследования при любых погодных условиях с учетом методик тщательного документирования культурных слоев и сооружений.

В этом сезоне открылось немало новых данных и о самих постройках Приказов, некогда занимавших заметное место в кремлевском ансамбле, и о быте Руси до времен монгольского нашествия. Ученые выяснили, что участок недалеко от высокого края коренной террасы Москвы-реки был плотно заселен и до 1237 г. 

Несмотря на то, что культурные слои периода сохранились в непотревоженном виде не везде, вещевых находок обнаружили достаточно. Обломки стеклянных браслетов, стеклянные бусы и частички византийских амфор, в которых на Русь привозилось виноградное вино.

«У нас было мало материалов о домонгольской Москве, было много фантазий, были замечательные клады, но сама повседневная жизнь была не в полной мере понятна. А сейчас мы понимаем, что Москва занимала большую площадь, на которой происходила городская жизнь», - объяснил Николай Андреевич. 

находки во время третьего археологического сезона
находки во время третьего археологического сезона

Второй руководитель раскопок - заведующий отделом средневековой археологии Института археологии РАН Владимир Коваль рассказал о найденных артефактах. 

«Наиболее яркие предметы, найденные при раскопках, характеризуют то время. Это керамика, украшения и бытовые вещи, относящиеся к дославянскому периоду и раннему железному веку, когда на месте Кремля существовало поселение, вероятно, городище, то есть, укрепленное поселение. Мы не знаем этого точно, но поселение было очень крупным, занимало всю Соборную площадь. Это первое тысячелетие до нашей эры», - подчеркнул Владимир Юрьевич. 

Частично сохранившаяся поливная чаша XV века

Частично сохранившаяся поливная чаша XV века

Она украшена оттисками штампов, на которых можно видеть лицо человека и стилизованное изображение фантастического животного.  У такой чаши нет аналогов, однако близкая по технологии изготовления керамика производилась в указанное время в Твери

Находки до работы реставратора

Находки до работы реставратора

 

Ближайшая задача, которая стоит перед учеными, – издать материалы, которые были получены при раскопках на месте Чудова монастыря. Впереди много исследовательской работы, которая связана и с остатками приказных построек. 

 

 

Подробнее в видеорепортаже "Научной России"