Историю нашей планеты можно разделить на геологические периоды, которые отделяются друг от друга массовыми вымираниями. По каким причинам они происходили? Вымирания всегда происходят быстро, или могут быть постепенными и длительными? Касались ли такие вымирания древних или современных людей? На эти вопросы эксперты ответят во время цикла научно-популярных лекций «Массовые вымирания» в Дарвиновском музее (Москва).

Недавно в музее прошла первая лекция из цикла и посвящена она была массовым вымираниям организмов фанерозоя.

Фанерозой (фанерозойский эон) — часть геологического времени, берущая начало 542 млн лет назад и продолжающаяся до наших дней. По сравнению с предшествующим докембрием (часть геологической истории планеты, включающая такие эоны, как протерозой, архей, катархей), фанерозой славится изобилием животного и растительного миров.

Лектор: Александр Сергеевич Алексеев, доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова

История нашей Земли насчитывает пять великих массовых вымираний:

- Конец ордовикского периода, 445 млн лет назад: оледенение и вымирание многих групп иглокожих, коралловых и т.д.

- Рубеж франского и фаменского веков и конец девонского периода, 372 и 360 млн лет назад, из-за похолодания

- Рубеж пермского и триасового периодов, 252 млн лет назад. Тогда произошла грандиозная смена морской биоты, вымирание трилобитов, кораллов, иглокожих и т.д.

- Конец триаса  новое массовое вымирание, 201 млн лет назад. Исчезли те, кто пережил рубеж палеозоя и мезозоя (например, конодонты). Появились новые группы рептилий, динозавры, млекопитающие

- Рубеж мелового и палеогенового периода, 66 млн лет назад. Вымирание динозавров, аммонитов, белемнитов и др.

Наиболее известны массовые вымирание конца палеозойской и мезозойской эр, когда исчезало более 40 и до 100% родов. Такие глобальные вымирания обновляли биоту и меняли генеральные пути развития организмов. 

Кто из самых важных вымер в морях?

"Я бы хотел рассказать о самом известном вымирании, рубеж мелового и палеогенового периода, когда исчезли динозавры. Все увлечены динозаврами, но гораздо интереснее, что произошло среди самых маленьких существ, которые обитали в поверхностных слоях морской воды. Одна из таких групп — фораминиферы (одноклеточные простейшие организмы из группы протистов). Они практически все одномоментно взяли и исчезли. Что же такого случилось в морях, что эти организмы со столь замечательными известковыми раковинами вдруг исчезли?", — говорит Александр Алексеев.

Это катастрофическое событие, полагают ученые, — результат столкновения с Землей крупного астероида диаметром около 10 км. Так называемая импактная модель была сформулирована в 1980-м году группой американских ученых во главе с лауреатом Нобелевской премии Луисом Альваресом. Позже гипотеза нашла свое подтверждение, когда в Мексике был обнаружен кратер Чиксхулуб диаметром более 200 км. Его возраст и другие характеристики совпадали с тем объектом, который искали ученые. Сегодня большинство ученых придерживаются именно этой версии событий. Хотя есть и альтернативные мнения. Согласно одной из распространенных гипотез, массовое вымирание было спровоцировано излиянием траппов Декана (Индия). Произошло выделение окислов серы, вулканического пепла и т.д. — и как следствие резкие климатические изменения, повлекшие за собой вымирание организмов.

Выжить в полной темноте

"Представьте себе: конец мелового периода, замечательный, и не очень глубокий, бассейн моря, все хорошо и спокойно, и вдруг летит этот астероид. Он врезается в не очень глубокое море, при взрыве выделяется огромное количество энергии, потому что скорость, с которой он летит, составляет от 5 до 60 км/c. Взрыв! И бедные динозавры бегут, понимая, что им конец. Этот гигантский остывающий кольцевой кратер, а в момент взрыва его глубина достигала 30 км, практически пробивал земную кору. А после того, как ударная волна прошла, породы Земли снова образовали более менее сплошную структуру. Из кратера было выброшено в атмосферу огромное количество рыхлого материала. Альварес и другие ученые предположили, что в течение полугода или даже года на Земле не было света, была, считай, полная темнота. И так сохранялось до тех пор, пока эта пыль не была дождями вымыта из атмосферы. Современные исследования подтверждают возможность такого сценария темноты", — рассказал лектор.

Температура на поверхности Земли упала до -40 градусов Цельсия, поэтому животные, масса тела которых была больше 15 кг, просто исчезали. А остались те, кто маленького размера: норные зверьки / млекопитающие. В конце мелового периода мелких млекопитающих (крысоподобных, мышеподобных) на Земле численно было на несколько порядков больше, чем динозавров, и вот они-то и заняли освободившиеся ниши. А в океане исчезли и фотосинтетические водоросли, и фораминиферы, которые их ели. Эта катастрофа привела к глобальным переменам всего живого на Земле, но растения пострадали меньше, чем остальные: ведь у них были корни, клубни, семена, которые сохраняют всхожесть тысячи лет. 

Автор фото в тексте: Vaibhav Pixels / Unsplash. Фото в галерее: Янина Хужина / «Научная Россия»