Владимир Путин на пленарной сессии ВЭФ 2022 г. Фото: Сергей Бобылев / Фотохост-агентство ТАСС

Владимир Путин на пленарной сессии ВЭФ 2022 г. Фото: Сергей Бобылев / Фотохост-агентство ТАСС

 

Государство поможет решить проблему нехватки квалифицированных кадров в регионах России — в особенности, на Дальнем Востоке. Об этом заявил президент России Владимир Владимирович Путин, выступая 7 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума.

«Задача в том, чтобы привлечь сюда квалифицированных преподавателей, укрепить материально-техническую базу высшего образования, стимулировать грантами региональную вузовскую науку и перспективные разработки по важнейшим направлениям технологической повестки», — говорит В.В. Путин. Не останется без внимания и подготовка кадров в области культуры и искусства. На Дальнем Востоке в 2025 г. будут открыты филиалы ГИТИСа, ВГИКа, Театрального института им. Б. Щукина.

Президент В.В. Путин также отметил, что реализуются сетевые программы дальневосточных университетов. «Эти программы связывают учебные заведения региона с ведущими вузами страны, такими, как Санкт-Петербургский Государственный Морской Технический Университет, Московский авиационный институт и др. Будем, безусловно, поддерживать это направление сотрудничества», — говорит он.

В своем выступлении президент В.В. Путин отметил, что вклад в развитие квалифицированных кадров вносят и сами регионы: «Отмечу, что регионы Дальнего Востока предлагают свои инициативы по развитию в профессии. Так, при поддержке Агентства стратегических инициатив в Сахалинской области стартует пилотный проект "Заработай вместе". Он помогает пройти бесплатное дополнительное обучение и профориентацию, а также получить помощь в открытии собственного дела. По итогам пилотного проекта будем думать о его тиражировании».

Помимо этого, важно и повышение качества подготовки студентов колледжей. В своем выступлении В.В. Путин отметил, что регионы Дальнего Востока, как и другие субъекты Российской Федерации, испытывают «дефицит рабочих рук». Чтобы активизировать подготовку кадров по ключевым компетенциям, в Дальневосточных колледжах до 2030 г. будет открыто свыше 900 современных мастерских. В ближайшей перспективе до конца 2025 г. запустят 29 производственно-образовательных кластеров. Кроме того, при найме молодых рабочих бизнес получит компенсации на их трудоустройство.